<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
02.10.2020 484

«Ранок з Україною»: эксперты рассказали, как с помощью музыки улучшить настроение и самочувствие

В первый день октября мир отмечал Международный день музыки. Гриф гитары, пронзительная мелодия саксофона, изящные клавиши пианино – эти и другие инструменты могут творить с нами чудеса! В программе «Ранок з Україною» на канале «Украина» ведущие Мария Мельник и Григорий Герман узнали, какое влияние имеет музыка на людей.

Музыка, а не слово – вот что появилось сначала. Именно с ее помощью, без всяких объяснений, мы можем легко передать свои чувства. Рок-исполнитель и лидер группы «СКАЙ» Олег Собчук не только любит музыку, он не представляет жизни без нее. Мужчине даже ночью снятся песни. В таких случаях он просыпается и поскорее идет в другую комнату, чтобы никого не разбудить, и пишет мелодию на диктофон. Кроме того, артист признается – для него не только собственные песни, каждая другая мелодия, которую он слышит, имеет смысловую нагрузку.

«Меня вдохновляет такая музыка, и это не обязательно может быть рок, это может быть поп, джаз, блюз, драм-энд-бэйс, классика. По утрам, когда я просыпаюсь, по возможности, медитирую в наушниках со специальной музыкой», – отмечает фронтмен группы «СКАЙ» Олег Собчук в программе «Ранок з Україною».

Психологи утверждают: музыка может быть как целебным бальзамом, так и разрушительной силой. Именно поэтому очень важно научиться балансировать музыкальные ритмы со своим внутренним состоянием.

«Для того, чтобы сбалансировать свое внутреннее состояние, нам следует включить размеренную, спокойную, расслабленную музыку. В таких случаях подойдет классика, блюз или просто музыка для релакса», – комментирует психолог Оксана Сашенко в эфире канала «Украина».

Чтобы собраться с мыслями, быть в тонусе, мыслить логически – на помощь придут ударные. Кстати, вы знали, что справиться с паническими атаками и расслабиться помогает фортепиано?! А с помощью духовых инструментов можно вылечить определенные болезни...

«Духовые инструменты – труба, саксофон, тромбон имеют хорошее влияние на дыхательную систему. Ударные инструменты хорошо влияют на опорно-двигательный аппарат. Струнные и клавишные – на почки и моче-половую систему, – объясняет психолог. – Как правило, люди, которые любят рок, причем безразлично – тяжелый или легкую роковую музыку – эмоциональные и умные – интеллектуалы».

А вот рэп, утверждают эксперты, слушают амбициозные люди с завышенной самооценкой.

«Что касается классики или оперы, то это тонкие натуры, чувственные, которых можно легко травмировать или ранить, но одновременно у них очень богатый внутренний мир», – рассказала эксперт.

А подростки, которые слушают металл, хард-рок, рэпкор, оказывается, вовсе не бунтари, а очень умные люди – потому что защищают себя от нервных расстройств и помогают мозгу развиваться – говорят психологи. Поэтому танцуйте, пойте и слушайте музыку на здоровье!

 

Оценка материала:

5.00 / 1
«Ранок з Україною»: эксперты рассказали, как с помощью музыки улучшить настроение и самочувствие 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
02.10.2020 484
Еще материалы раздела «Суспільство»