<
НОВИНИ ДНЯ: Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідженнявсі новини дня
Бізнес
Економіка
03.10.2020 539

Поддержка гривни в сентябре обошлось в $200 миллионов

Национальный банк Украины в течение сентября 2020 года продал на межбанковском валютном рынке 231,5 миллиона долларов. При этом центробанк купил за месяц 34 миллиона долларов.

Об этом сообщает пресс-служба Национального банка Украины.

Отмечено, что увеличение спроса со стороны отдельных групп импортеров в сентябре и на фоне ухудшения аппетита инвесторов к активам развивающихся стран, привели к росту спроса на иностранную валюту.

"Это повлекло незначительное ослабление курса гривны к доллару. При таких условиях сальдо интервенций НБУ в сентябре было отрицательным и составляет 200 миллионов долларов", - говорится в обзоре.

При этом отмечается, что в августе продолжалось постепенное восстановление экономической активности: падение индекса производства базовых отраслей замедлился до 1,6% год к году в первую очередь благодаря торговле и строительству. Также резко выросла оптовая торговля на фоне улучшения показателей экспорта.

Увеличение экспорта зерновых и перевозок строительных материалов обусловило замедление падения в транспорте.

Рост доходов населения, улучшение потребительских настроений и переориентация на внутренний туризм на фоне сохранения ограничений на зарубежные поездки поддерживали розничную торговлю.

Падение в сельском хозяйстве замедлилось путем улучшения показателей животноводства.

Зато падение в промышленности углубилось на фоне сокращения производства в энергетике, все еще слабого инвестиционного спроса, ухудшение внешней конъюнктуры для химической продукции и исчерпания запасов семян подсолнечника, что привело к возобновлению падения в пищевой промышленности.

Оценка материала:

5.00 / 1
Поддержка гривни в сентябре обошлось в $200 миллионов 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
03.10.2020 539
Еще материалы раздела «Економіка»