<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Події
14.10.2020 718

В Николаеве позеленела вода Бугского лимана

Воды Бугского лимана в пределах города Николаева стали зелеными в связи со значительным превышением предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ по азоту аммонийному.

Об этом сообщила Государственная экологическая инспекция в Николаевской области, передает Укринформ.

«В Государственную экологическую инспекцию в Николаевской области поступило обращение относительно загрязнения воды Бугского лимана в районе Каботажного спуска. Государственными инспекторами по охране окружающей природной среды осуществлен выезд на указанное место и проведено обследование. Выявлено, что вода имеет ярко-зеленый цвет с признаками гниения водорослей», - говорится в сообщении.

По результатам измерений в пробах воды Бугского лимана зафиксировано превышение предельно допустимой концентрации (ПДК) загрязняющих веществ для морских вод в 3,6 раза по азоту аммонийному. Это свидетельствует о процессе гниения остатков органических соединений.

Концентрация взвешенных веществ, значительная часть которых это гнилые водоросли, в 14,7 раза превышает фоновые значения района водопользования, что может свидетельствовать об интенсивном цветении воды в водоеме. Значение биохимического потребления кислорода превышает ПДК в 2,9 раза, что может свидетельствовать о процессе окисления (гниении) остатков растительных остатков.

Как следствие, зафиксировано низкое содержание растворенного кислорода 1,9 мг/дм3, что ниже критической концентрации растворенного кислорода в воде в 2,1 раза.

Превышений ПДК по нитритам, нитратам, фосфатам, хлоридам, сульфатам не зафиксировано.

Оценка материала:

5.00 / 1
В Николаеве позеленела вода Бугского лимана 5.00 5 1
Життя та Стиль / Події
14.10.2020 718
Еще материалы раздела «Події»