НОВИНИ ДНЯ: Чи застосує Вашингтон ленд-ліз для України: британський полковник розповів про настрої в США  Путін залякує, проте сам боїться війни з НАТО: в Європі пояснили, навіщо диктатор "сіє страх" на Заході  Коли прийде весняне тепло: прогноз погоди в Україні на п'ять днів  Атака на нафтопереробну галузь Росії: удари українських дронів можуть спричинити кризу — експерт  У порти Одеси незабаром повернуться великі контейнеровози та пороми, - ЗМІ  Прогноз погоди на 19 березня: де в Україні буде дощ і мокрий сніг  Частина "вагнерівців" виїхала з Білорусі. "Гаюн" назвав можливу причинувсі новини дня
05.12.2020 705

Украинцам грозит новое подорожание коммуналки

В Украине ожидается очередное подорожание коммунальных услуг.

Об этом заявил эксперт по вопросам ЖКХ Олег Голубенко в эфире канала «Украина 24».

В платежках украинцев появится новая статья расходов - абонплата за коммунальные услуги.

По мнению эксперта, общая сумма платежей за содержание дома и придомовой территории не увеличится, однако в платежке отдельно выделят разные статьи расходов.

"Как показывает опыт, введение абонентской платы не уменьшит стоимость содержания дома и придомовой территории, а добавит", - рассказал эксперт.

По словам эксперта, изменение тарифов одними из первых почувствуют жители домов, где нет ОСМД.

"Это касается того случая, когда есть прямые договоры на поставку услуги, например, водоснабжения или водоотведения, с квартирами, и в содержание дома и придомовой территории не заложен тариф на содержание этих сетей внутри дома. ОСМД, как правило, закладывает непосредственно стоимость услуг по содержанию сетей в составляющую тарифа на содержание дома и придомовой территории. ЖЭКи, как правило, не закладывают", - пояснил он.

По мнению эксперта, поставщик услуг под видом разделения платежей может увеличить цену, объясняя повышение тем, что нужно обслуживать внутренние сети.

Оценка материала:

5.00 / 1
Украинцам грозит новое подорожание коммуналки 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
05.12.2020 705
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»