<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Столиця
27.01.2021 1123

Киевляне уже задолжали за «коммуналку» 4 миллиарда

Задолженность киевлян за услуги ЖКХ, в том числе и за тепло и горячую воду, сегодня составляет порядка 4 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом заявил мэр Киева Виталий Кличко, сообщает пресс-служба КГГА.

«Поднятие цены на газ создает большую социальную напряженность. Задолженность за жилищно-коммунальные услуги, например, в столице на сегодняшний день примерно 4 миллиарда гривень. И она - выше, чем в прошлые годы. Более того, повышение цены на газ может привести к социальному взрыву», - сказал Кличко.

Он напомнил, что Ассоциацией городов Украины была инициирована встреча с Премьер-министром Украины, членами правительства и депутатами, где обсуждались вопросы цены на газ для населения и компенсации для теплопредприятия разницы в тарифах - между фиксированной и рыночной ценой на газ. Ведь подавляющее большинство украицев будет не в состоянии оплатить коммунальные услуги.

«Надеюсь, что в ближайшие дни мы сможем урегулировать вопрос разницы в тарифах на тепло, а также компенсации убытков предприятиям теплоснабжения. В любом случае вопрос компенсации не может быть возложен на местные бюджеты. Ведь 4 миллиарда гривень за отопительный сезон только в Киеве - это неподъемная сумма для города. Это может привести к банкротству коммунальных предприятий теплоснабжения», - подчеркнул Кличко.

Как сообщалось, в Украине тарифы на отопление и горячее водоснабжение до конца отопительного сезона повышаться не будут.

Оценка материала:

5.00 / 1
Киевляне уже задолжали за «коммуналку» 4 миллиарда 5.00 5 1
Життя та Стиль / Столиця
27.01.2021 1123
Еще материалы раздела «Столиця»