<
НОВИНИ ДНЯ: Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкостівсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
28.01.2021 5101

Как легко перейти на украинский - советы языкового омбудсмена

Уполномоченный по защите государственного языка Тарас Креминь дал рекомендации, которые помогут быстро перейти на общение на украинском.

Как передает Укринформ, об этом говорится на странице уполномоченного в Фейсбуке.

"С 16 января в соответствии со статьей 30 Закона Украины "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" обслуживание потребителей, предоставление информации о товарах и услугах должно осуществляться на государственном языке. Поэтому не лишним будет напомнить простые рекомендации, которые помогут быстро перейти на общение на украинском не только в сфере обслуживания", - написал он.

Креминь рекомендует общаться на украинском с родными, друзьями и даже незнакомцами; окружить себя украинским языком везде - читать книги, смотреть фильмы, слушать музыку; общаться с носителями украинского, чтобы изучать новые слова и практиковать произношение, читать истории людей, которым это уже удалось.

Всегда говорить на украинском в магазине, такси, кафе, требуя соблюдения вашего права на получение информации и услуг на государственном языке.

Кроме того, советуют включить украинский на всех электронных устройствах и в настройках программ, писать на украинском в соцсетях; пользоваться украиноязычными версиями сайтов, искать на украинском в поисковых системах. В частности, можно завести записную книжку для новых интересных слов, фразеологизмов, крылатых выражений.

Как сообщал Укринформ, 16 января 2021 года вступили в силу нормы статьи 30 Закона "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного", которые регулируют использование государственного языка в сфере обслуживания потребителей. Согласно этой статье, на государственном должны обращаться к потребителям во всех сферах обслуживания. Такое требование касается не только сферы торговли. Речь идет также об образовательных услугах (в том числе кружки и секции), медицинском обслуживании, предоставлении социальных, юридических, транспортных и других услуг.

На украинском языке должна подаваться информация в ценниках, инструкциях, технических характеристиках, маркировке, билетах, меню и т.

Верховная Рада 25 апреля 2019 года приняла Закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного". Его статьи вводятся в действие поэтапно. Подавляющее большинство его норм вступила в силу 16 июля 2019 года.

Оценка материала:

5.00 / 1
Как легко перейти на украинский - советы языкового омбудсмена 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
28.01.2021 5101
Еще материалы раздела «Суспільство»