<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
11.03.2008 26157

Инфляционные войны. Бороться с ростом цен можно, только уменьшив темпы роста доходов населения

Февральская инфляция превысила рекордный показатель роста цен в январе. Секретариат президента жестко раскритиковал правительственный план борьбы с инфляцией.

Наталия ГУЗЕНКО, Контракты 
«Секретариат не поддерживает намерение Кабмина бороться с инфляцией жесткими монетарными методами. Уменьшение инфляции на 1% вызовет аналогичное падение роста экономики», — считает руководитель Главной службы социально-экономического развития Секретариата Роман Жуковский. 22 февраля правительство приняло за основу комплекс антиинфляционных мер на 2008 год, предусматривающий 53 способа борьбы с ростом цен. «Эти меры позволят нам спокойно, без истерики, суматохи и пиарщины месяц за месяцем прекращать инфляционные процессы в Украине», — уверена премьер-министр Юлия Тимошенко.

В борьбе с инфляцией правительство, во-первых, делает упор на административный контроль над ценообразованием и более активное использование монетарных мер, а во-вторых, намерено административными методами сдерживать цены на социально значимые товары и услуги: ЖКХ, образование и медицину, некоторые продукты питания, топливо. Один из механизмов — ограничение торговых надбавок. Кабмин запланировал снизить импортные пошлины на ряд товаров, в частности на зерно и нефтепродукты. При этом правительство хочет вернуть себе право вносить изменения в Таможенный тариф без помощи парламента, для того чтобы оперативно реагировать на изменения мировой конъюнктуры. Валютно-монетарная часть программы состоит из рекомендаций, адресованных Нацбанку: придерживаться запланированной курсовой политики (то есть Кабмин, в отличие от НБУ, против резкого укрепления гривни); ужесточать контроль над кредитными союзами, выдающими рискованные кредиты; усиливать требования к формированию банковских резервов.

«Правительство можно понять. Неадминистративными методами невозможно сдержать рост инфляции в ближайшие месяцы и продемонстрировать и президенту, и населению свою состоятельность», — комментирует планы Кабмина аналитик Dragon Capital Виталий Ваврищук. «Однако, сдержав инфляцию в краткосрочном периоде, правительство создаст предпосылки для ее сумасшедшего роста в дальнейшем», — не соглашается эксперт Международного центра политических исследований Александр Жолудь.

«Продолжение практики административного вмешательства в рыночные процессы, а также сокращение предложения денег на рынке не может быть основными мерами антиинфляционной политики», — критикует программу  глава Секретариата президента Виктор Балога. Антиинфляционная панацея от СП — продуктовые интервенции из Госрезерва. «Использование интервенций — более корректный способ борьбы с инфляцией. Однако в нашем Госрезерве недостаточно запасов для действенных интервенций. Во-вторых, цены на продовольствие растут во всем мире. Появление дешевых продуктов на рынке может стать причиной спекуляций, а значит, и роста цен», — рассуждает Жолудь.

НБУ тоже не доволен планами Кабмина. «Одними монетарными мерами инфляцию преодолеть не удастся, поскольку есть объективные факторы — подорожание энергоносителей и продовольствия на мировом рынке. Нацбанк и так делает все возможное, стерилизуя значительные средства и сокращая монетарную базу и денежную массу», — отмечает глава наблюдательного совета Петр Порошенко. «Особой заслуги НБУ в этом нет. Его успехи по стерилизации средств обусловлены исключительно дефицитом валюты на межбанковском рынке, — полагает Ваврищук. — Но стоит признать, что нынешняя инфляция немонетарная и бороться с ней монетарными методами неразумно».

Пока Кабмин и Секретариат с НБУ выясняют, кто их них лучше знает способы борьбы с инфляцией, она неумолимо ускоряется.  Минэкономики предполагает, что февральский уровень инфляции будет ниже январского (около 2%), однако эксперты утверждают обратное. Только в Киеве, по данным Госинспекции по контролю над ценами, к 22 февраля по сравнению с 30 января цены на растительное масло и мясо выросли на 10-15%. Основной фактор подорожания продуктов питания — растущий спрос со стороны населения, вызванный увеличением социальных выплат. Поэтому эффективно бороться с «социальной» инфляцией можно, только уменьшив темпы роста доходов населения, — считает Александр Жолудь.

Оценка материала:

4.67 / 9
Инфляционные войны. Бороться с ростом цен можно, только уменьшив темпы роста доходов населения 4.67 5 9
Бізнес / Економіка
11.03.2008 26157
Еще материалы раздела «Економіка»