<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
Політика
Україна
20.08.2010 13:09 5168

БЮТ предупреждает о последствиях ликвидации райсоветов столицы

Инициатива Партии регионов ликвидировать в Киеве районные советы является попыткой узурпации власти в столице, убеждены в БЮТ.

 

«Это попытка узурпировать власть города руками Партии регионов. Руководство Киевской горгосадминистрации хочет упростить контроль над городом, и это станет возможным, когда из системы местного самоуправления будут «выброшены» депутаты местных советов. Тогда Партия регионов беспрепятственно будет контролировать все финансовые ресурсы столицы, будет принимать любые решения без учета мнения общины, то есть будет совершать то, что не имеет ничего общего с демократией и развитием местного самоуправления», - цитирует «Интерфакс-Украина» совместное заявление депутатской фракции БЮТ в Киевсовете и столичной ячейки партии «Батькивщина».
БЮТовцы убеждены, что Партия регионов не имеет поддержки у киевлян. «Партия регионов не имеет ни малейшего шанса получить большинство в райсоветах в результате проведения выборов, а поскольку главами райгосадминистраций могут быть только председатели райсоветов – не сможет и возглавить исполнительную власть в районах. Вот истинная причина желания Партии регионов ликвидировать райсоветы», - отмечается в заявлении.
Кроме того, отмечают оппозиционеры, инициатива Партии регионов ликвидировать райсоветы в Киеве противоречит Хартии местного самоуправления, ратифицированной Верховной Радой, а также закону о местном самоуправлении.
В БЮТ напомнили: для того, чтобы ликвидировать райсоветы в Киеве, согласно решению Конституционного суда №11-рп/2001 от 13 июня 2001 г, Верховная Рада должна внести изменения в закон о столице. Также за соответствующее решение должны проголосовать депутаты Киевсовета.

Оценка материала:

3.44 / 9
БЮТ предупреждает о последствиях ликвидации райсоветов столицы 3.44 5 9
Політика / Україна
20.08.2010 13:09 5168
Еще материалы раздела «Україна»