<
НОВИНИ ДНЯ: Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососемвсі новини дня
Бізнес
Економіка
24.03.2011 13:32 5538

Тигипко рекомендует сотрудничать с «Газпромом»

Вице-премьер-министр, лидер партии «Сильная Украина» Сергей Тигипко заявляет, что Украина сможет сохранить статус ключевого транзитера только после акционирования газотранспортной системы (ГТС) с участием европейских концернов и ОАО «Газпром» (Россия).

 

 

Об этом сообщили в партии «Сильная Украина», передает УНИАН.
По словам С.Тигипко, международная ситуация позволяет Украине более эффективно использовать свой транзитный потенциал.
«Нестабильность на Ближнем Востоке предопределяет увеличение поставок энергоносителей из России в Европу. Украина как страна-транзитер должна использовать эту ситуацию в своих интересах», – заявил С.Тигипко.
«Ливия, бывшая одним из крупнейших поставщиков нефти и газа в Европу, на продолжительное время выведена из игры. Могут возникнуть вопросы и с поставками топлива из других арабских стран. По политическим соображениям может быть приостановлена атомная генерация. Все это вернет восточному направлению приоритетную роль в обеспечении Евросоюза энергией. В таких условиях Украине необходимо сделать все возможное, чтобы возрастающий поток экспорта российского газа и других видов топлива в страны ЕС пошел именно через нашу территорию», – подчеркнул вице-премьер.
С.Тигипко обратил внимание на то, что пока Запад занят военной кампанией против Муаммара Каддафи, российский премьер Владимир Путин продолжает расширять число участников проекта «Южный поток».
«Энергетическая дипломатия России крайне эффективна, и обстоятельства ей благоприятствуют. Сохранить статус ключевого транзитера Украина сможет только в том случае, если оперативно предложит реальную схему акционирования газотранспортной системы с участием европейских энергетических концернов и «Газпрома», – заявил С.Тигипко.
Лидер партии «Сильная Украина» выразил также поддержку усилиям правительства по привлечению западных инвесторов к разработке месторождений сланцевого и других нетрадиционных видов газа на территории Украины.

Оценка материала:

4.88 / 8
Тигипко рекомендует сотрудничать с «Газпромом» 4.88 5 8
Бізнес / Економіка
24.03.2011 13:32 5538
Еще материалы раздела «Економіка»