<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
 Павел Серов 29.06.2011 23021

Show must go on: процесс над Тимошенко превращается в суд над Януковичем

Исход судилища над Тимошенко вряд ли принесет действующей власти внушительные положительные последствия. Не считая, конечно, устранения ее как важного конкурента Виктора Федоровича на следующих президентских выборах.

На исход же дела Тимошенко базовое влияние оказывает более чем сложная конъюнктура текущего момента, формируемая тремя факторами – западным, российским и внутренним.

Торг за лидера

Наиболее предсказуема реакция Запада. То, что Европа и США осудят любой приговор Тимошенко - понятно. Тем более, вкупе с делом Луценко, который, скорее всего, получит вполне реальный срок. В числе вероятных проблем после приговора чаще всего называют санкции ЕС, либо, что более вероятно, торможение процесса вхождения в зону свободной торговли с Европой. Если это произойдет, Янукович потерпит не только свое третье фиаско за двухлетнюю историю правления (два первых – Харьковские соглашения и Налоговый майдан), но и вынужден будет разворачивать свою политику в российском направлении. Где, как известно, его не ждут «просто так».

Благоприятным для Януковича исход дела Тимошенко может быть только в тактическом плане

Однако считать, что санкции Запада будут носить глобальный характер в стиле «железного занавеса», не стоит. Европа понимает, что это чревато уходом Януковича в российские «объятия». Второго Лукашенко из него ЕС делать не будет, хотя бы потому, что разница экономического устройства Беларуси и Украины требует разных способов манипуляции. Украинский вопрос для Европы важнее белорусского. Поглощение Беларуси Россией Запад уже фактически принял. Для него, похоже, важен сам факт коллапса последней социалистической державы Европы. Формализация российского влияния в Беларуси практически не меняет ситуацию с точки зрения геополитики и геоэкономики. Иное дело – Украина. Отторгать Януковича, закрывая ему возможность для маневра - опасно. Но «воспитывать» его и его чиновников частичными санкциями, торможением траншей МВФ, выставлением новых условий на переговорах об ассоциации и т.п. европейцы будут. Похоже, Янукович к этому готов. И на это счет у него может быть козырь в виде… пересмотра дела Тимошенко.

Начав такой пересмотр, судьбой главного оппозиционера Украины можно будет торговаться с Европой. И даже с МВФ. Это спасает от начала иных непопулярных реформ, например, повышения цен на газ для населения. В имиджевом плане пересмотр дела будет демонстрировать «объективность» и «гуманность» лично главы государства, и конечно, «абсолютную независимость» украинского правосудия.

Уже сейчас следует привыкать к «жизни без Тимошенко» как активной политической фигуры

Как это можно осуществить? Договориться с Тимошенко, дабы подвести ее под амнистию, нереально. Но можно будет, якобы реагируя на возмущение Запада, вернуть дело на повторное рассмотрение, в результате уменьшив срок. Даже условный. Но тогда первоначальный приговор должен быть таким, чтобы она не попадала не только на президентские выборы 2015-го, но и на парламентские 2017-го. То есть, не меньше 7 лет от даты приговора (предположим, август 2011-го). Естественно, отлучение Тимошенко от трех подряд выборов будет очевидно для Европы, но зато будет иметь место сам процесс пересмотра дела и смягчения приговора.

Размен Тимошенко на активы

На российском направлении приговор Тимошенко не будет иметь последствий для Януковича в случае повторного президентства Медведева. В случае возвращения Путина ситуация может быть иной. Блиц-приезд российского премьера к Януковичу сразу после начала процесса над Тимошенко – свидетельство того, что Путин немного нервничает. Кстати, после этой встречи не было сделано никаких комментариев. Вывод напрашивается следующий – либо не договорились вообще, либо Украина снова что-то сдала. Только получение каких-либо серьезных активов может «успокоить» Путина и его группировку. Это может быть, например, транспортная инфраструктура. Что касается газотранспортного СП, то пока рано говорить о том, что сдача стратегического актива состоялась. Вряд ли успешно закончились и переговоры по таможенному союзу – в этом вопросе Янукович точно Путину не верит.

«Ястребы» продолжают атаку

Внутренний фактор, влияющий на дело Тимошенко – результат действий разных групп, борющихся за доступ в кабинет президента. Ныне дело Тимошенко замкнуто именно на главу государства. Есть основания предполагать, что оно лоббируется, в основном, пророссийской группой в его окружении, дабы осложнить отношения с Европой. Но и здесь не все так однозначно. «Русская группа» расколота в своих симпатиях: одни ставят на Медведева, другие – на Путина. Кроме того, свой фактор нестабильности вносит и борьба в верхах Генпрокуратуры между Пшонкой и Кузьминым (дело Тимошенко находится под контролем последнего).

Еще одной проблемой для власти будет сама открытость процесса над Тимошенко. Мы уже увидели, что экс-премьер сполна пользуется судилищем как трибуной. Тут у власти есть два пути: свернуть трансляцию, не реагируя на протесты Европы и призывы к открытости, либо же продолжать, несмотря на оскорбления и выпады со стороны Юлии Владимировны. В тоже время, чем больше она ругает Януковича и своих врагов, в основном относящихся к «русскому лобби», тем больше у нее шансов разозлить президента до такой степени, что он отдаст приказ об ее полноценном «закрытии». Что инициаторам «поворота на восток» только и нужно.

Есть ли жизнь без Тимошенко?

После приговора лидеру «Батькивщины» власти, скорее всего, спровоцирует раскол в партии. Иначе у бютовцев есть неплохие шансы на увеличение своих процентов по партийным спискам. Только раскол, по принципу РУХа в 1999-м, может тотально нивелировать «Батькивщину». Но даже в случае сохранения единства партии успех «бело-сердечных» будет, в прямом смысле, половинчатым: массовый приход в ВР мажоритарщиков от «Батькивщины» сомнителен.

Процесс над Тимошенко может лишить Януковича основного соперника на выборах, но не решит проблему пролонгации его власти

Более однозначной видится ситуация с президентскими выборами. Юлия Владимировна на них точно не попадает. Но, честно говоря, она уже примерно с полгода – после открытия дел против нее – не рассматривается как соперник Януковича в 2015-м году. Ведь доведение дела до суда и обвинительный приговор с самого начала были очевидны.

Потому уже сейчас следует привыкать к «жизни без Тимошенко» как активной политической фигуры. Что не так уж апокалиптично. Долгосрочные последствия устранения Тимошенко с политического фронта могут быть непредсказуемы для нынешней власти. На очищенное ею поле ринутся представители новых политпроектов, каждый из которых в перспективе 5-10 лет может составить угрозу для уже сейчас стагнирующей правящей партии.

Тактика без стратегии

Благоприятным для Януковича исход дела Тимошенко может быть только в тактическом плане. Он способен сдвинуть Украину в восточном направлении сильнее, чем все предыдущие соглашения и провокации. В условиях обострения борьбы за вектор развития Украины Тимошенко станет такой же разменной монетой, как и сам Янукович. Власть будет играть ею, она пытаться играть остатками своего влияния и своим имиджем политзаключенной, а Европа и Россия – продолжать перетягивать Януковича и Украину, как канат. У нынешней власти хронически не достает стратегического видения ситуации. Что делает ее шансы на легитимность все более призрачными, несмотря ни на какие формальные победы на будущих выборах. Процесс над Тимошенко может лишить Януковича основного соперника на выборах, но не решит проблему пролонгации его власти.

Оценка материала:

4.22 / 9
Show must go on: процесс над Тимошенко превращается в суд над Януковичем 4.22 5 9
Політика / Україна
 Павел Серов 29.06.2011 23021
Еще материалы раздела «Україна»