<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
23.06.2008 17:19 14274

Россия готова платить больше $98 млн в год за ЧФ и Севастополь

Об этом сообщил заместитель Министра иностранных дел России Григорий Карасин в интервью журналу "Огонек".

"Мы готовы конструктивно и гибко рассматривать различные условия дальнейшего пребывания своего флота на территории Украины, максимально учитывая при этом интересы Украины во всех областях", - заявил Карасин.

Расположение военной базы на территории другой страны — своего рода цивилизованная форма оккупации.

До 2017 года Россия платит Украине — $98 млн в год за Черноморский флот (во время обострения газовых конфликтов в Киеве все чаще настаивают на необходимости пересмотра этих расценок в сторону увеличения) Казахстану  — ежегодные $115 млн за аренду Байконура.

Американцы тоже не против экономить на содержании военных баз там, где это возможно. Пентагон платил за свою базу в Кыргызстане (первые базы США на постсоветских просторах появились в 2001 г., во время афганской войны) $52 млн в год. Но после того как американские военные были вынуждены покинуть соседний Узбекистан, появилась информация, что Вашингтон стал перечислять киргизам по $200 млн.

Однако по сравнению с миллиардными платежами Японии и Филиппинам, где также дислоцированы американские войска, не такая уж и большая сумма.

Оценка материала:

4.89 / 9
Россия готова платить больше $98 млн в год за ЧФ и Севастополь 4.89 5 9
Політика / Україна
23.06.2008 17:19 14274
Еще материалы раздела «Україна»