<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
14.12.2011 15:09 1036

«Газпром» откорректировал планы строительства ПХГ в Венгрии

«Газпром» отказался от идеи строительства подземного хранилища газа (ПХГ) в Венгрии в рамках проекта строительства газопровода «Южный поток».

Об этом сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на Агентство газовой информации (АГИ).

Напомним, в марте 2009 года был подписан ряд соглашений в сфере ТЭК между Россией и Венгрией. В частности, «Газпром» и венгерская MOL подписали соглашение о строительстве ПХГ на базе резервуара компании MOL - Pusztafoldvar-Dus. Активный объем ПХГ предполагался в объеме 1,3 млрд кубометров с возможной суточной производительностью в 15 млн кубометров.

По словам источника, стороны даже создали совместную компанию для строительства - Pusztafoldvar Foldgaztarolo Zrt., но сейчас она находится в стадии ликвидации. ПХГ предполагалось построить в 2012-2013 годах.

В целях диверсификации маршрутов экспортных поставок природного газа «Газпром» реализует проект строительства газопровода через акваторию Черного моря в страны Южной и Центральной Европы – «Южный поток».

Для реализации сухопутной части проекта с Болгарией, Сербией, Венгрией, Грецией, Словенией, Хорватией и Австрией были подписаны межправительственные соглашения.

Инициаторами проекта «Южный поток» выступили «Газпром» и итальянская Eni. Вскоре к проекту присоединились французская EDF и германская BASF/Wintershall. Новое соглашение акционеров было подписано 16 сентября в Сочи. EDF и BASF владеют по 15% в проекте, Eni - 20%, «Газпром» - 50%.

 

Оценка материала:

3.75 / 8
«Газпром» откорректировал планы строительства ПХГ в Венгрии 3.75 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
14.12.2011 15:09 1036
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»