<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
02.02.2012 17:54 851

В «Газпроме» намекают на отбор Украиной европейского газа

Недопоставки российского газа в Италию в четверг вырастут до 20% от запрошенного объема, сообщает национальный газотранспортный оператор Snam Rete Gas.

При заявке в 108,9 млн кубометров ожидается фактическая поставка 87 млн кубометров - расхождение 21,9 млн кубометров, или 20%. Недостаток будет компенсирован за счет хранилищ, сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на итальянских диспетчеров.

Согласно сообщению, в среду заявка была 108,3 млн кубометров, поставка 96,2 млн кубометров - разница - минус 12,2 млн кубометров (11%). Во вторник просили 105,8 млн кубометров, а получили 97,8 млн кубометров (недопоставка 7%).

Со своей стороны гендиректор «Газпром экспорт» Александр Медведев выразил недоумение по поводу сообщений о якобы происходящих значительных сокращениях поставок российского природного газа в Европу. «В условиях суровой зимы в России и Европе наша компания максимально нарастила поставки газа не только в европейские страны, но и в страны СНГ - в частности, в Белоруссию и Украину, и одновременно увеличила подъем «голубого топлива» из подземных хранилищ. Например, в европейских подземных хранилищах отбор нашего газа в течение последней недели увеличен почти в 4 раза», - приводит слова российского газовика компания.

По словам Медведева, в переводе на годовые объемы уровень поставок сегодня равнозначен 180 млрд кубометров, тогда как в 2011 году в Европу было экспортировано 150 млрд кубометров газа. «Кроме того, сидя на транзитных трубах, Украина отбирает сейчас газ на уровне годового объема в 60 млрд кубометров, что значительно больше контрактных объемов», - сказал глава «Газпром экспорта».

Исходя из слов Медведева, можно сделать вывод, что отбор Украиной импортного газа может составлять сейчас порядка 160 млн кубометров в сутки. По последней доступной статистике ЦДУ ТЭК, во вторник, 31 января, Украина выбрала 118,7 млн кубометров российского газа. В контракте с Украиной отсутствует верхняя планка суточных контрактных количеств.

В свою очередь, «Нафтогаз Украины» заявил, что «объемы транзита природного газа через территорию Украины и отбора импортированного природного газа находятся на уровне, определенном контрактом с ОАО «Газпром».

Оценка материала:

3.50 / 8
В «Газпроме» намекают на отбор Украиной европейского газа 3.50 5 8
Бізнес / Ринки та компанії
02.02.2012 17:54 851
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»