НОВИНИ ДНЯ: Саміт миру у Швейцарії: Портников попередив про "пастку" Китаю для України  Секретар РНБО України назвав умови для перевороту проти Путіна  Україна зможе бити за лінією фронту: Норвегія обіцяє значну кількість F-16 із найновішим озброєнням  Синоптик прогнозує заморозки в Україні: де та коли буде "мінус"  Секретар РНБО відповів на заклик США не бити по НПЗ в Росії  Весна дійшла до піку і повернула на зиму: які сюрпризи готує погода  Зливи з грозами, а у Карпатах до 0 градусів: прогноз погоди на тижденьвсі новини дня
07.02.2012 11:20 4057

В год выборов налоговой могут запретить кошмарить бизнес

Депутат Верховной Рады Юрий Каракай (фракция Партия регионов) инициирует введение запрета на проведение фактических проверок субъектов хозяйственной деятельности, работающих по упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности и установить для них штрафы размером до 1 грн за нарушение в течение 2012 года.

Соответствующий законопроект «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины относительно совершенствования налогового регулирования» (№9789), зарегистрированный в Верховной Раде 3 февраля 2012 года, сообщает «Интерфакс-Украина».

Так, законопроектом предлагается применять к «упрощенцам» на протяжении 2012 года штрафные санкции за нарушение налогового законодательства в размере не более 1 грн за каждое нарушение (кроме нарушений относительно неуплаты налогового долга, превышения установленного объема дохода, применения другого способа расчетов и подачи деклараций).

Кроме этого, законопроектом вносятся изменения в Налоговый кодекс, согласно которым предоставляется право использовать упрощенную систему налогообложения предприятиям, осуществляющим производство, оптовую и розничную реализацию ювелирных изделий из драгоценных металлов.

Согласно пояснительной записке, законопроектом определен четкий механизм установления и обнародования решения советов по нормативной денежной оценке земельных участков и ставок налога за участки, расположенные в пределах населенных пунктов.

Так, согласно законопроекту, решение официально обнародуется до 15 июля предшествующего бюджетному периоду года, в котором планируется применение нормативной денежной оценки земель или изменения (плановый период).

В противном случае нормы соответствующих решений применяются не раньше начала бюджетного периода, следующего за плановым периодом.

Кроме этого, законопроектом согласовываются сроки подачи налоговой декларации плательщиками фиксированного сельскохозяйственного налога с целью приобретения и подтверждения статуса налогоплательщика ежегодно по состоянию на 1 января и не позднее 20 февраля.

Кроме того, депутат предлагает освободить юридических лиц от уплаты сбора за воду в объемах исключительно для удовлетворения собственных питьевых и санитарно-гигиенических нужд.

С целью устранения множественной трактовки предлагается уточнить в Налоговом кодексе термины «лизинговой (арендной) операции» и «размещение отходов».

 

Оценка материала:

3.50 / 8
В год выборов налоговой могут запретить кошмарить бизнес 3.50 5 8
Бізнес / Податки та право
07.02.2012 11:20 4057
Еще материалы раздела «Податки та право»