<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
04.04.2012 16:05 509

Прошедшей зимой банки снизили кредитование физлиц

Банки в прошедшем феврале займов всего на 5,2 млрд грн против среднемесячного за последний год уровня в 7,1 млрд.

По словам экспертов, февральский объем выданных потребкредитов оказался даже ниже, чем январский (5,5 млрд грн).

Оба эти показателя в полтора с лишним раза меньше не только пикового декабрьского показателя (8,7 млрд), но почти на 40% ниже и среднего за последние 12 месяцев показателя - 7,1 млрд, сообщают аналитики «КредитМаркета», пишет Банки.ua.

«Сокращение выдачи потребительских кредитов в начале года в значительной мере связано с двумя факторами. Первый из них - сезонный, он действует каждый год: традиционно в январе потребительская активность снижается, частично это характерно и для февраля. Второй фактор оказался для всех неожиданным: в конце января - начале февраля из-за сильных морозов многие покупатели и потенциальные заемщики отложили шопинг и вообще вели более пассивный образ жизни, - объясняет причину спада генеральный директор «КредитМаркета» Игорь Дурицкий.

«При нормальных обстоятельствах можно было бы рассчитывать в феврале на 5,7-6 миллиардов гривен, но результат оказался, как видим, намного ниже. Статистики по марту еще нет, но она будет явно лучше февральской, если судить по нашим предварительным оценкам», - добавляет гендиректор «КредитМаркета».

 

 

Оценка материала:

0.00 / 0
Прошедшей зимой банки снизили кредитование физлиц 4 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
04.04.2012 16:05 509
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»