<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
13.07.2012 12:40 3760

В России за клевету будут наказывать по уголовному кодексу

Государственная дума на последнем заседании весенней сессии приняла сразу во втором и третьем чтениях закон, возвращающий статью «Клевета» из КоАП в Уголовный кодекс и многократно повышающий наказание за это преступление.

За принятие этого закона проголосовали 238 депутатов, против - 91, воздержавшихся не было.

При доработке принятого Госдумой в минувшую среду этого законопроекта, принятого голосами «единороссов», ко второму чтению были повышены санкции наказания за клевету.

В частности, в законе говорится, что «клевета, то есть распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию, наказывается штрафом в размере до 500 тыс. рублей (ранее было 200 тыс.) или обязательными работами на срок до 160 часов.

Это же деяние, совершенное с использованием служебного положения, наказывается штрафом в размере до 2 млн рублей или до 320 часов обязательных работ.

Клевета, соединенная с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, наказывается штрафом в размере до 5 млн или обязательными работами на срок 480 часов.

Закон дополнен его авторами - депутатами от фракции «Единая Россия» новой статьей «Клевета в отношении судьи, присяжного заседателя, прокурора, следователя, лица, производящего дознание, судебного пристава». Здесь предусматривается наказание от 1 до 5 млн рублей либо обязательными работами на срок до 480 часов.

Одновременно законом усиливается ответственность по статье «Оскорбление», содержащейся в Кодексе об административных правонарушениях (КоАП), передает Интерфакс-Украина.

Закон в целом был принят голосами депутатов фракции «Единой России». Три другие оппозиционные фракции голосовали против этого законопроекта.

Вместе с тем, при доработке этого закона из него была исключена первоначально присутствовавшая норма о возможности наказания до пяти лет лишения свободы за клевету с отягчающими обстоятельствами.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
В России за клевету будут наказывать по уголовному кодексу 5.00 5 1
Життя та Стиль / Суспільство
13.07.2012 12:40 3760
Еще материалы раздела «Суспільство»