<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Бізнес
Економіка
14.07.2012 11:03 9523

В Украине банкротят Николаевский судостроительный завод

Хозсуд Николаевской области 10 июля возбудил дело о банкротстве ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» по иску ОАО «Малярно-изоляционное предприятие «Радуга».

Подготовительное заседание суда по делу назначено на 24 июля. Как заявил президент судостроительного завода Владимир Михайлюк, процедура банкротства инициирована одним из кредиторов по поводу незначительного долга, возникшего еще в 2010 году. «Ситуация не является критической и не повлияет на деятельность «Океана». Завод продолжает реализовывать программу долгосрочного развития, работает в нормальном режиме», – цитирует «Интерфакс-Украина» заявление Михайлюка.

Он добавил, что работа менеджмента по выводу предприятия из кризиса позволила увеличить объем производства в 7,6 раза за последние полгода, погасить задолженность по заработной плате на общую сумму 32,5 млн грн и привлечь новые заказы на ремонт и модернизацию судов.

Напомним, ПАО «Николаевский судостроительный завод «Океан» (до апреля 2011 года – «Вадан Ярдс Океан», до декабря 2008-го - Damen Shipyard's Okean, до февраля 2001-го – «Судостроительный завод «Океан») специализируется на производстве и ремонте контейнеровозов, танкеров, буксиров, барж водоизмещением до 350 тыс. тонн.

По данным Нацкомиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, на конец марта 2011 года 98,74% акций «Океана» сконцентрировала Olympus Investments (2001). До этого крупными акционерами с пакетами по 19,7474% были Anda Management Ltd.Inс и Megawealth Finance Ltd.S.A. (обе - Панама) и Escalibra Corporation, Trustworthy Servise Ltd., Feorentino Optima Ltd. (все - Британские Виргинские о-ва).

В феврале 2012 года о готовности приобрести 50% акций завода «Океан» сообщил «Смарт-холдинг», который управляет предприятием с осени 2011 года.

Оценка материала:

5.00 / 2
В Украине банкротят Николаевский судостроительный завод 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
14.07.2012 11:03 9523
Еще материалы раздела «Економіка»