<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Спорт
24.07.2012 14:42 1608

Варшавский евростадион могут отобрать по реституции

Наследники польского магната Арпада Хованьчака могут отсудить у Польского государства земельный участок, на котором был построен к Евро-2012 Национальный стадион в Варшаве, стоимость которой оценивается в сумму около 1 млрд евро.

В начале июля Административный суд Мазовецкого воеводства принял решения в интересах наследников, которые в настоящее время проживают в Аргентине.

Об этом сообщает УНИАН со ссылкой на польское издание Gazeta Wyborcza.

Газета отмечает, что наследники борются за землю, приобретенную их родственником в 1920 году, уже 8-й год и убеждены, что правосудие станет на их сторону.

«Перед строительством Национального стадиона оценивалось, что участок, о котором идет речь, стоит от 250 миллионов до 1 миллиарда евро. На ней построили стадион, несмотря на то, что политики и чиновники из министерства спорта и представители компании, которая сооружала арену, и власть Варшавы знали о заявке на возвращение», - отмечает адвокат наследников Йоанна Модзелевска.

Польская власть считает правомерной конфискацию земельного участка тогдашней коммунистической властью в 1945 году после завершения Второй мировой войны, и планирует обжаловать последний приговор в Кассационном судье.

Газета отмечает, что столичная Варшава и Мазовецкое воеводство ежегодно расходуют на выплату компенсаций за конфискованное в коммунистические времена имущество «десятки миллионов евро», а часть наследников получают земельные участки, которые принадлежали их предкам.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Варшавский евростадион могут отобрать по реституции 5.00 5 1
Життя та Стиль / Спорт
24.07.2012 14:42 1608
Еще материалы раздела «Спорт»