<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Нерухомість

Правила съема: за сколько можно арендовать квартиру в Киеве

За последний год аренда квартир в Киеве в среднем подорожала на 20%. По данным SV Development, в конце июля в столице снять однокомнатную квартиру можно было в среднем за $459, двухкомнатную – за $626, трехкомнатную – за $754. Год назад аналогичные варианты стоили $354, $499 и $614 соответственно.

По прогнозам риэлторов, нынешней осенью, в период деловой активности, количество сделок еще подрастет на 5-10%, что приведет к росту цен до конца года на 5%.

Однако нынешнему подорожанию эксперты не находят рационального объяснения, ссылаясь на традиционный ежегодный рост цен на недвижимость. «Подорожание вызвано увеличением нижнего порога стоимости аренды до 4 тыс. грн», – объясняет аналитик SV Development Сергей Костецкий. По его словам, год назад однокомнатную квартиру в спальном районе Киева можно было снять за 2,5-3 тыс. грн, сейчас дешевле 3 тыс. грн жилья нет.

Платежеспособный спрос находится в сегменте самого дешевого жилья до 3 тыс. грн. По данным «Олимп Консалтинг», стремительнее остальных дорожали однокомнатные квартиры в Святошинском, Соломенском, Подольском и Деснянском районах – в среднем на 9-13% за год. Именно эти районы насчитывают больше всего типовых домов советского образца с малогабаритными квартирами или достаточно удалены от центра, чтобы стоимость аренды соответствовала размеру кошелька арендатора.

Последние два года показатели предложения по аренде жилья по Киеву стабильны и составляют 28-32 тыс. квартир в месяц. Однако за последние полгода спрос на съемные квартиры вырос. К примеру, в январе 2012-го было сдано 936 квартир, в июне – 1412. Низкий спрос на съемное жилье в начале года объясняется сезонностью рынка недвижимости. Ведь в июне 2011-го было снято 1360 квартир, что ненамного меньше нынешних показателей. В то время как до кризиса – в январе 2008 года – сдано более 3 тыс. квартир. Разница между предложением и спросом – существенная: на одного арендатора приходится 20 квартир, но опять же самые дешевые предложения в структуре предложения занимают наименьшую часть, поскольку пользуются наибольшим спросом.

Платежеспособный спрос находится в сегменте самого дешевого жилья до 3 тыс. грн

Как объясняют эксперты, Евро-2012 не принесли арендодателям ожидаемых дивидендов. За месяц до чемпионата часть владельцев квартир перевели своих объекты из сегмента долгосрочной аренды в краткосрочную, предлагая снять не самое лучшее жилье и по EUR200 в сутки. Однако, как и прогнозировалось, большая часть фанатов жили в специально оборудованных палаточных городках. Поэтому при отсутствии спроса арендодатели были вынуждены снизить цены и вернуться на рынок долгосрочной аренды.

Сегмент дешевого жилья сейчас жестко конкурирует с новостройками и на рынке аренды, и на рынке продажи. По словам Костецкого, гостинка площадью 22 кв. м в спальном районе Киева продается за $43 тыс. или $2 тыс. за кв. м, квартира в строящейся новостройке площадью 70 кв. м стоит $70 тыс. или $1 тыс. Люди, у которых нет больше $45 тыс., покупают квартиры в старых домах. Но те, кто располагает большей суммой, уходят на «первичку». Тем более, застройщики активно предлагают купить жилье в рассрочку.

Владельцы «хрущевок» уходят на рынок аренды, однако здесь они конкурируют с новыми домами на Позняках и Троещине, районах, которые значительно удалены от центра и имеют не самую лучшую экологию. Однако там предлагается к съему достаточно комфортное жилье. «Если однокомнатная «хрущевка» на Правом берегу в районе Виноградаря сдается по 4 тыс. грн в месяц, то 2-3-комнатная квартира на Позняках стоит те же 4 тыс. грн», – говорит Костецкий. «Неубитые» квартиры дешевле 3,5 тыс. грн в месяц «улетают» за пару часов после того, как их выставляют в базе объявлений. Но за 4 тыс. грн можно найти однокомнатную в любом нецентральном районе Киева, а за 4,5 тыс. грн можно снять 2-3-комнатную на Позняках и Троещине.

Оценка материала:

5.00 / 1
Правила съема: за сколько можно арендовать квартиру в Киеве 5.00 5 1
Бізнес / Нерухомість
 Надежда Гончарук 31.07.2012 6898
Еще материалы раздела «Нерухомість»