<
НОВИНИ ДНЯ: Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літавсі новини дня
Бізнес
Економіка
23.08.2012 19:00 590

Обзор фондового рынка за 23 августа

В пятницу, 23 августа, торги на украинском рынке акций накануне празднования Дня Независимости Украины завершились снижением биржевых индикаторов: индекс Украинской биржи (УБ) просел на 1,57% - до 1055,03 пункта; индекс ПФТС – на 1,3%, до 392,66 пункта.

Торги на европейских фондовых рынках в четверг, 23 августа, продолжили тенденцию вчерашнего дня, и закрытие по всем активам произошло в «красной зоне». По состоянию на 17:00 EET лидером выступил индекс предприятий Dow Jones Euro Stoxx 50, потерявший за торговую сессию почти 1,2%.

Индекс крупнейших предприятий еврозоны Dow Jones Euro Stoxx 50 к концу дня показал  отрицательную динамику - на 1,19% (-29,23  пункта) – до 2423,50 пункта. Германский индекс DAX 30 снизился на 1,06% (-74,45 пункта) – до 6943,30 пункта. Французский индекс CAC 40 потерял 1,06% (-36,85 пункта) – до 3424,80 пункта. Британский индекс FTSE100 просел на 0,07% (-4,21 пункта) – до 5770,00 пункта.

Падение индексов продолжается. Экономические и политические реалии, в которых необходимо принимать решение как трейдерам так и инвесторам явно превалируют над эмоциональным желанием торговать в длинную сторону.

Публикация протокола заседания FOMC предоставила трейдерам консенсусное мнение руководителей банков федерального резерва о ситуации в экономике США, которая оказалась явно хуже той, о которой принято публиковать в прессе. Большинство в комитете согласилось с тем, что если не появятся новые сильные сигналы о восстановлении экономики США, то необходимо будет начинать 3-тью по счету операцию количественного смягчения, что с одной стороны приведет к стимулированию экономики США, а с другой - приведет к девальвации доллара. Что будет выгодно производителям, но никак не выгодно инвесторам.

И пока трейдеры пытались переварить информацию, стало известно, что при встрече премьер-министра Германии Ангелы Меркель с премьер-министром Греции Антонисом Самарасом никаких решений приниматься не будет. А значит, как отмечают эксперты аналитического отдела компании Weltrade, говорить ни о продлении программы бюджетной экономии в Греции, ни об изменении условий помощи или предоставлении дополнительной говорить не приходится. Греция опять становится узлом неопределенности, который будет создавать отрицательное давление на мировые рынки.

Исходя из этого, европейские рынки становятся опять высоко рисковыми для инвестиций, с высоким уровнем волатильности, и подвержены страхам потерь - восстановление будет происходить медленнее, чем рост. И такое состояние продлится до момента публикации отчета основных доноров Греции, и заседания FOMC. Оба события произойдут в первой половине сентября.

Отечественные площадки закрывают торги ростом. На рынке преобладали позитивные тенденции, тем не менее, спреды оставались расширенными, что отражало закладываемые инвесторами риски. Внутренний новостной фон нейтрален рынку, поэтому не оказывает влияние на рыночное движение. Объем торгов на УБ составил 58,5 млн грн, в том числе на срочном рынке – 25,9 млн грн; на ПФТС – 98,4 млн грн.

Все бумаги индексной корзины УБ завершили торги в «красной зоне». Наибольшее снижение зафиксировали акции Укрсоцбанка (-5,59%), Енакиевского метзавода (-2,82%) и Азовстали (-2,12%). На ПФТС в лидерах снижения бумаги Укрсоцбанка (-4,25%), Полтавского ГОКа (-3,31%) и Днипроэнерго (-3,18%). Выросли в цене акции Ясиновского коксохимического завода (+1,4%), Азовстали (+0,48%), бумаги Захидэнерго и Авдеевского коксохимического завода выросли на 0,14% и 0,13% соответственно.

«Украинский рынок пока остается в боковом торговом коридоре. Предпринятая во вторник попытка роста, немного улучшила картину, индекс по цене закрытия переписал максимум за 9 последних торговых сессий. Основная проблема - низкая ликвидность и безучастность инвесторов – не позволяет быкам в полной мере завладеть ситуацией. Исходя из сформированных технических сигналов предполагаем волатильность и смешанную динамику бумаг. Локальная безидейность будет вести рынок в русле глобальных тенденций, причем при ухудшении внешнего фона продажи вполне вероятны. Текущий торговый диапазон рассматриваем на уровнях 1050-1110 б.п.», - прогнозирует аналитик ИГ ТАСК Андрей Шевчишин.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Обзор фондового рынка за 23 августа 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
23.08.2012 19:00 590
Еще материалы раздела «Економіка»