<
НОВИНИ ДНЯ: Погода в Україні на 30 квітня: що прогнозують синоптики  Росіянин зарізав двох українських військових у Німеччині: все, що відомо про трагедію  Чому на Великдень заведено фарбувати яйця, а потім битися крашанками  В Україну прийшов антициклон: якої погоди варто очікувати 30 квітня  Новий контрнаступ ЗСУ: аналітики оцінили перспективи  Війна в Україні триватиме до виборів у США – Боррель  Генерал-лейтенант ЗСУ назвав найкращий напрямок для контрнаступу Українивсі новини дня
Політика
Україна
30.08.2012 17:04 666

Симоненко не против союза с церковью

Лидер КПУ Петр Симоненко не видит ничего странного в том, что отдельные священнослужители поддерживают представителей КПУ, и заявляет, что коммунисты уже перестали быть воинствующими атеистами и сделали выводы из истории.

Об этом Петр Симоненко заявил сегодня на пресс-конференции в Житомире.

По его словам, «Коммунистическая партия Украины не занимается пропагандой ате«История - сложная вещь, и мы должны признавать свои ошибки. От этого никуда не деться. Но я так же хочу добавить, что современная КПУ не ведет публичной атеистической работы. Так, в Уставе КПУ указано, что коммунисты являются атеистами. Но это не исключает того, что в наши ряды может прийти верующий человек», - сказал лидер КПУ.

Комментируя поддержку отдельными священнослужителями представителей КПУ, Симоненко подчеркнул, что в этом «нет ничего странного» и «с этого не стоит делать сенсацию».

«Сегодня партия работает так, что результаты деятельности находят поддержку и среди церкви. И то, что отдельные священнослужители поддерживают партию, лишний раз доказывает, что работа Компартии правильная и направлена на интересы людей», - подчеркнул Симоненко.

Он напомнил, что когда принималась Конституция Украины в 1996 г., именно благодаря позиции КПУ было принято решение о том, чтобы церковь отделилась от государства.

«Мы живем в многонациональном государстве, где много конфессий и где каждый человек сам выбирает свою религию, не смешивая ее с политическими процессами», - отметил лидер коммунистов.

При этом он также подчеркнул, что КПУ «выступает против «американизации» духовенства в Украине - сект, приходящих из Америки». Более того, добавил Симоненко, «КПУ извинилась перед верующими за события 20-х годов», передает УНИАН.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Симоненко не против союза с церковью 5.00 5 1
Політика / Україна
30.08.2012 17:04 666
Еще материалы раздела «Україна»