<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°всі новини дня
17.01.2013 3824

Лондонский суд арестовал имущество экс-главы набсовета украинского банка

Высший суд в Лондоне принял решение о наложении ареста на имущество миноритарного акционера, а ранее главы наблюдательного совета «ВиЭйБи банка» (VAB Банк) Сергея Максимова в обеспечение иска украинского финансового учреждения.

Как сообщает «Интерфакс-Украина» со ссылкой на информированный источник, речь идет как о зарубежном, так и украинском имуществе бизнесмена, в частности, здании речного вокзала и офисном помещении компании «Офис Лайн» в Киеве, а также фармацевтических компаниях предпринимателя в Донецке.

Источник добавил, что финансовое учреждение добивается выплаты Максимовым около 1 млрд грн по кредитным долгам компаний, которые, как утверждает банк, связаны с бизнесменом.

Напомним, украинский бизнесмен Олег Бахматюк в начале октября 2011 года сообщил о заключении опционного соглашения о покупке мажоритарной доли в «ВиЭйБи банке», а в ноябре того же года АМКУ разрешил компании Quickcom Limited (Никосия, Кипр) получить контроль над банком.

Затем новое руководство «ВиЭйБи банка» заявило, что на оффшорные структуры Webbing Ltd, Retail Ltd (обе – Британские Виргинские о-ва), Castleberg Universal Inc (Панама) представителями Максимова в течение 2005–2010 годов было выведено из банка более $255 млн (эквивалент 2 млрд грн) через банк-бенефициар Ukio Bancas (Литва).

Банк отмечал, что документальные подтверждения выявленных злоупотреблений были переданы в Национальный банк, Генпрокуратуру и Службу безопасности Украины.

В связи с обвинениями Максимов в конце 2011 года был взят под стражу, однако в июне 2012 года выпущен из СИЗО под залог 5 млн грн. Он категорически отвергает все обвинения в свой адрес, выдвигая встречные и утверждая, что банк преимущественно кредитует предприятия нового крупного совладельца Бахматюка. Максимов также заявил СМИ, что будет оспаривать дополнительную эмиссию акций, в которой он не мог участвовать из-за пребывания в СИЗО и по итогам которой его доля в банке уменьшилась.

Оценка материала:

5.00 / 2
Лондонский суд арестовал имущество экс-главы набсовета украинского банка 5.00 5 2
Бізнес / Фінанси та банки
17.01.2013 3824
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»