<
НОВИНИ ДНЯ: На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росії  Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагувсі новини дня
23.01.2013 13:46 4094

Банкиры согласовали ограничивающую сумму для расчета наличкой

Банкиры считают 150 тыс. гривень компромиссной суммой для введения Национальным банком Украины предельного объема наличных расчетов.

«Если брать конкретные цифры, то 150 тыс. гривень - достаточно большая сумма, которая на сегодня является компромиссным вариантом для игроков рынка и рядового населения. Далее, я думаю, ее надо будет снижать, как это делается во всем мире, ведь очевидно, что большинство платежей цивилизованные, если они осуществляются картой», - цитирует ForUm председателя правления банка «Хрещатик» Дмитрия Гриджука.

По его словам, банковскому сектору дешевле работать с безналичными средствами, которые не требуют лишних затрат. «Во-первых, для рядовых граждан в этом есть удобство, ведь рассчитываться крупными суммами - дело довольно опасное, надежнее их иметь хотя бы на карте. Во-вторых, банкам в связи с нововведением придется поработать над улучшением качества услуг в этом направлении, поскольку поле безналичных расчетов еще полностью не освоено. Но, в то же время, для банковского сектора это и определенная экономия, так как иметь дело с бумагой довольно неудобно», - добавляет банкир.

Гриджук подчеркнул также, что введение предельной суммы наличных расчетов будет способствовать контролю за средствами, которое, в свою очередь, будет способствовать детенизации экономики.

Соглашается с коллегой в том, что 150 тыс. грн - компромиссная сумма для рынка на начальном этапе, и председатель ассоциации «Украинский кредитно-банковский союз» Ярослав Колесник. «Это довольно немалая сумма, люди ее особо не почувствуют. Но это уже будет шаг по приучению украинцев к безналичным расчетам. В дальнейшем эту сумму можно будет снижать», - говорит он.

При этом Колесник отмечает, что потенциальное нововведение будет эффективным лишь в том случае, если в нем будет прописан детальный механизм внедрения, отслеживания и контроля за реализацией введения предельного объема наличных расчетов.

Оценка материала:

5.00 / 1
Банкиры согласовали ограничивающую сумму для расчета наличкой 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
23.01.2013 13:46 4094
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»