<
НОВИНИ ДНЯ: Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°всі новини дня
Політика
Україна
 Ольга Корягина 05.02.2013 5623

«Расдепутатились», или Есть ли жизнь после Рады?

«Контракты» связались с экс-нардепами, не прошедшими в парламент VII созыва, и узнали, что изменилось в их жизни после сложения депутатских полномочий.

Непрохождение в новый состав парламента многие народные депутаты прошлого созыва переживали болезненно. Несколько недель после выборов зализывали раны, ушли в себя. Большая часть тех, кто проработал в парламенте больше одного созыва, уже не видели альтернативы этой работе. И хотя с уходом из Рады многие привилегии у нардепов сохраняются, от ностальгии по кулуарным интригам избавиться не удается еще долго. Не особо радует бывших и то, что выплаты экс-нардепам, достигающие 90% зарплаты (пока что эту статью расходов из бюджета не вычеркнули, хотя собирались) производятся аж до момента трудоустройства на аналогичное место, то есть, практически пожизненно. К примеру, Наталья Витренко не так давно призналась, что получает депутатские выплаты до сих пор, так как «аналогичное» Раде место работы найти не удалось. Тем не менее, уход из парламента без преувеличений для многих из опрошенных нами экс-нардепов ассоциировался с «душевной пустотой», «депрессией» и другими расстройствами психики. «Контракты» выбрали пять не прошедших в Раду экс-депутататов с разным опытом работы в ней и узнали, кто больше переживал расставание с мандатом – молодые или старожилы.


Тарас Чорновил: «тихо балдел»

chornovil

Любимец журналистов - Тарас Чорновил, посвятивший Раде 12 лет своей жизни, не скрывает, что после проигрыша на выборах в одном из мажоритарных округов Киева (жители столицы, напомним, принципиально отдали свои голоса за оппозиционеров, тогда как внефракционный Чорновил был в оппозиции ко всем), пребывал в глубокой депрессии. Говорит, столько всего пережил в парламенте, о стольких кулуарных интригах знал, что страшно вспоминать. Но уже первое сессионное заседание нового парламента смотрел по телевизору и… «тихо балдел» от мысли, что уже не принимает в этом участия. «Я понял, что в этом парламенте мне лично делать нечего. Там невозможно создать фракцию независимых депутатов, к которой я принадлежал в последнем созыве», - убежден он. С дальнейшим своим трудоустройством Тарас Вячеславович не спешит, хотя, не скрывает, предложения уже есть. Пока что у него чисто человеческая мечта – выспаться. «Я же на работу приходил в 8-8:30, и возвращался домой в 9 вечера», - с ужасом вспоминает политик. Сейчас он занимается упорядочиванием архивов: «Я уже выбросил 300 кг документов, 10 ГБ нужно еще отсмотреть в электронном виде», - делится экс-нардеп. За последние два месяца успел побывать на море с семьей, пока у сына были каникулы, и прочитать несколько произведений шведского писателя Лагерквиста. Оказалось, в жизни есть еще много чего интересного, помимо Рады.

Оценка материала:

5.00 / 4
«Расдепутатились», или Есть ли жизнь после Рады? 5.00 5 4
Політика / Україна
 Ольга Корягина 05.02.2013 5623
Еще материалы раздела «Україна»