<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
04.03.2013 13045

Поколение «Пе», или Дело Влазенко

Если вы думаете, что поколение «пе» это поколение, которое выбрало Пепси, то вы глубоко ошибаетесь. Каждый раз, когда по телевизору идет реклама о том, что кто-то кого-то выбирает, знайте, такое происходит неспроста.

Это не любовь украинского чиновника к темному как сажа напитку, который бурлит, подобно Верховной Раде в день распределения для себя льгот, заставляет нас лицезреть на голубых экранах очередного мужика с довольной рожей и синенькой баночкой в руках. Просто ранее какой-то богатенький иностранец вбил себе в голову, что в Украине можно построить успешный бизнес и, захватив с собой длинноногую секретаршу, прилетел в Киев. К удивлению инострашки, который на следующий день переступил порог кабинета украинского чиновника, ему предъявили дополнительный серый прайс услуг местного бюрократа. Хотите землю под завод? Сумма с шестью нулями, желательно наличными. Хотите быстрее получить разрешение экологов, пожарных, налоговой? Сумма с пятью нулями. И когда обалдевший иностранный толстосум выходит из роскошного кабинета украинского чиновника (судьи, инспектора), руки его трясутся как осиновый лист. Он-то глупый думал, что его здесь встретят с распростертыми объятиями, но вместо этого – плати. Есть деньги – открывай бизнес, заказывай рекламу на ТВ с очередным мужиком с довольной рожей и синенькой баночкой в руках. Нет денег – проваливай. Закон джунглей.

Сергей Влазенко оказался в подобной ситуации. Выйдя из здания суда, он первым делом оглянулся по сторонам улице. Нет, его не страшили проезжающие автомобили. Он не боялся неживых жестянок. Он боялся живых людей. В руках Влазенко держал скомканную бумажку, на которой гладкими буквами компьютерного шрифта Times News Roman выведено следующее: Повестка в суд. Осторожно переходя на другую сторону проезжей части, Сергей прекрасно осознавал, что его ждет в ближайшие дни. Ведь предмет разбирательства – его депутатство. Цена вопроса – сумма, начиная с шести нулей. Или бегство за границу. Это в лучшем случае. В худшем – тюремная камера.

Стараясь не думать о плохом, Влазенко прошел мимо газетного киоска. И тут ему в глаза попалась рекламка на странице газеты: «Лечу от всех болезней». «Да, вот бы улететь», – подумал он, все еще оглядываясь назад и опасаясь слежки. В поле его зрения попался гигантский медведь, фотографирующийся с приезжими туристами. «Гм», – с опасением подумал Влазенко, представляя в каком месте у медведя находится видеокамера для слежки за ним.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

Подойдя к киоску, он постарался затеряться среди желающих почитать свежую прессу. Когда подошла его очередь, обладатель повестки все еще мучительно выбирал, что купить, а вспомнив о «полете от болезней», успокоился. «Мне, пожалуйста, вот эту газетку», – сказал он, постучав пальцев по стеклу, за которым находилось вожделенное издание. И тут Влазенко увидел руки киоскера, выпачканные пастой из шариковой ручки. «Витька!», – он просунул голову в окошко киоска и увидел перед собой знакомого ему человека. Перед Сергеем предстал его бывший одноклассник и соучастник студенческих бунтов в местной киевской общаге. Это было…м-м-м…в конце 2004 года. Витька, он же Виктор Андреевич Ющенковский, как уважительно называли его другие киоскеры, растерянно смотрел на своего старого друга. На его прыщавеньком лице заиграла смущенная улыбка недоумения. «Сере-га», – с трудом вымолвил он. «Витька», – радостно ответил ему Серега, протягивая руку для приветствия. И тут он увидел, что на столе у Витьки лежал листок со старательно выведенным текстом: «Довожу до вашего сведения, что Сергей Влазенко вышел из здания суда в 15:00…». Дальше Сергей не читал. Осторожно опуская свою руку, он замолчал. И тут заговорил Витька. «Да плюнь ты на ту Юльку. Просто заложи ее. Вот я ее заложил и живу припеваючи. Да, уже не староста класса. Но мне тепло, уютно. Сижу тут семечки плюхаю», – начал уговаривать Ющеньковский.

Высунув голову из окошка, Влазенко молча пошел прочь. Ускоряя шаг, он вдруг понял, что поколение «пе» это не любители сладкого напитка «Пепси». Поколение «пе» это просто тип людей, у которых нет ни принципов, ни морали. Это они расплодились в нынешнее время и как эпидемия гриппа заражают все новых, и новых. И только от человека зависит, сможет ли он противостоять заразе.

Размышляя, Влазенко почти перешел на бег, стараясь убежать от самого себя. От себя и от улыбчивых иностранных туристов, фотографировавшихся с большим кукольным медведем. Серым, облачным днем яркие и внезапные вспышки фотоаппарата мелькали, будто беззвучные выстрелы из пистолета, нацеленного кому-то в голову.

Оценка материала:

3.88 / 26
Поколение «Пе», или Дело Влазенко 3.88 5 26
 Максим Бутченко 04.03.2013 13045
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16607
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13489