<
НОВИНИ ДНЯ: Гороховий суп із копченими ребрами: простий рецепт  Прокляття фараона: яку небезпеку приховують давньоєгипетські гробниці  Макрон готовий обговорити ідею використання ядерних боєголовок для "захисту ЄС"- ЗМІ  "Харків – сакральна мета Путіна": генерал-лейтенант ЗСУ розповів, чи здатна РФ захопити місто  Щоб не тріскала й довго стояла: секрети випікання паски, про які ви не знали  День вишиванки 2024 року: коли, історія, українські традиції  Місцями з дощами, але дуже тепло — синоптики розповіли, в яких регіонах очікувати опадіввсі новини дня
05.04.2013 14:45 1673

Польша отказала Путину в его новых газовых планах

Польша диверсифицирует источники поставок газа и не нуждается в дополнительных объемах от «Газпрома».

Об этом заявил премьер-министр Польши Дональд Туск, комментируя возможность возрождения проекта второй очереди газопровода «Ямал-Европа».

«Польша несколько лет активно работает над диверсификацией поставок и источников газа, поэтому мы не заинтересованы в радикальном увеличении объема газа, закупаемого у «Газпрома», - сказал он, подчеркнув, что «для нас газ - это не инструмент ведения политики».

Туск отказался комментировать подписание в пятницу в Санкт-Петербурге меморандума о взаимопонимании между «Газпромом» и наполовину принадлежащей ему же польской компанией Europolgaz (совместно с польской PGNiG), отметив, что ничего об этом не знает.

Как сообщалось ранее, для польских властей реанимация проекта «Ямал-Европа-2» стала неожиданностью. В Польше не исключают, что объявление о расширении газопровода Ямал-Европа является элементом торга России с Украиной, передает ZN.ua.

Кроме того, единственным предприятием, которое может строить магистральные газопроводы в Польше, является государственная компания Gaz-System. Власти Польши обратили внимание, что решение строить вторую нитку ямальского газопровода - это суверенное решение польского правительства, а не решение «Газпрома» или какого-то другого правительства.

Министр государственного казначейства Польши Миколай Будзановский, курирующий в польском кабинете вопросы энергетики, также напомнил, что с 2004 года Польша находится в Европейском союзе, поэтому такие решения должны приниматься совместно с Брюсселем.

Вторым открытым вопросом, как заявил польский министр, является проблема обоснованности увеличения импорта российского газа в ЕС. «Не вижу потребностей в Польше и ЕС на очередные 15 млрд кубов российского газа... Если мы посмотрим на 2011-2012 годы, то увидим спад импорта российского газа в страны Европейского союза на 10 млрд куб. м. Так что это также сомнительно с экономической точки зрения», - подчеркнул министр.

Хотя, как заявил вице-премьер и министр экономики Польши Януш Пехочиньский, проект интересен Польше, поскольку он поможет увеличить доходы страны от транзита газа.

Напомним, вернуться к строительству второй нитки газопровода Ямал-Европа накануне поручил президент России Владимир Путин. Как он заявил, это необходимо для «повышения надежности газоснабжения Польши, Словакии, Венгрии».

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Польша отказала Путину в его новых газовых планах 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
05.04.2013 14:45 1673
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»