<
НОВИНИ ДНЯ: Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паскивсі новини дня
08.04.2013 10435

Победа Лусенко над Межгорским владыкой

Тонкий луч света, разрезанный тремя ржавыми полосками решетки в тюремном окне, падал в камеру. Прикасаясь к мокрой стене, покрытой скользким, слегка липким слоем из влаги, темноватой плесени и грязи, полоска света медленно опускалась вниз, к спящему на шатких деревянных нарах Арестанту.

Медленно освещая уставшее и небритое лицо заключенного, солнечная полоска перетекала дальше, к углу узкой камеры. Проснувшись, узник в поисках очков начал шарить рукой по поверхности шаткого столика. Перебирая между книгами, он нащупал листок бумаги. Протянув его к себе, Арестант, в который раз прочел содержимое на мягкой от влажности бумаги с пятнами капель и размазанной черной плесени. «Повелеваю приказать Юрию Лусенко попросить меня о помиловании. Виктор Межгорский I», – гласило короткое указание. Задержав взгляд на слове «помиловании», заключенных тяжело вздохнул и скомкал листок.

Начинался новый день. Лязгнули замки на двери и в камеру ввалился охранник с толстым пузом, на котором почти перпендикулярно поверхности земли лежал галстук. Постукивая резиновой дубинкой по стене, тюремщик криво ухмыльнулся. «Ну, что, Югок, – передразнивая заключенного, сказал надзиратель, – не хочешь Папу просить об освобождении?». Слащавая улыбка растянулась на толстом лице вошедшего. Глядя на упитанного тюремщика, исхудавший и осунувшийся Арестант еле нашел в себе силы, чтобы промолчать.

butchenko

Максим
Бутченко

украинский журналист и блоггер. Стал инициатором создания «коллективного блога» – платформы, на которой несколько блоггеров обсуждают одну тему. Неоднократный участник семинаров и конференций по журналистике.

Продолжая сладко улыбаться, будто продавщица семечек на базаре, представитель пенитенциарной службы положил на стол свежий лист с аналогичным вышеуказанным требованием от межгорского управителя. Молча совершив эти действия, тюремщик направился к выходу, но напоследок взглянув на заключенного. Арестант смотрел перед собой. Его рука лежала возле чистенького листочка, доставленного тюремщиком. Казалось, что все его усилие воли сконцентрировано на пальцах, которые находились в двух сантиметрах возле приказа о помиловании. Если бы он на секунду расслабил хватку и схватил указания Виктора Межгорского I, то тогда тюремщик наверняка заметил бы этот момент. И Арестант мог бы согласиться попросить о своем освобождении. В этом случае, буквально через пару часов, заключенный направлялся бы по коридорам колонии к выходу. На пороге тюремных ворот он бы увидел свою семью – обнял жену, на глазах у которой блестели слезы счастья, а возмужавшему сыну, стоявшему нерешительно рядом, подал руку для рукопожатия. Через несколько дней «бывший арестант» смог подзабыть кошмар тюремных застенок и ощущения замкнутого пространства – выехать из страны к теплому морю, которое так нежно накатывается на ноги. Выехать. Навсегда.

Но Арестант молча смотрел на листок. Его лицо выражало такую концентрацию и сосредоточенность, которая бывает у людей в миг, когда они находятся между жизнью и смертью. Это борение, которое для тюремщика длилось всего несколько секунд, для узника сырой камеры растянулось на вечность. Между долями микросекунд пролетала целая жизнь – довольная, сытая и денежная. Стоит только попросить. Стоит только преклонить колени перед межгорским владыкой. И все закончится. В один момент.

Резко одернув руку от листа бумаги, Арестант повернулся к окну. Расстроенный тюремщик, увидев очередной отказ, в сердцах грохнул дверьми и, бряцая ключами, закрыл замки. Камеру накрыла тугая тишина. Солнечный свет падал на темную плесень на стенах с замысловатыми пятнами. На столе возле книг лежал полуоткрытый листок. И только рука Арестанта беззвучно дрожала, едва не касаясь целлюлозного бумажного куска. Он ждал своего часа.

Оценка материала:

5.00 / 13
Победа Лусенко над Межгорским владыкой 5.00 5 13
 Максим Бутченко 08.04.2013 10435
comments powered by Disqus
Еще колонки: Максим Бутченко
  • Памяти Небесной сотни Памяти Небесной сотни

    Отец редко называл его «сынишка». Когда он в первый раз должен был пойти в школу, то на первой звонок по городской улице его вел отец – мама заболела и лежала в больнице. Он шел в неуклюжей синей форме, портфель, висящий на спине, то и дело заставлял его одергивать плечом – неудобно идти. Со стороны это выглядело забавно. Подходя к школе, отец, одетый в коричневую вельветовую куртку, взял его руку и хотел посмотреть на него: «Сынишка ты мой». Но мальчик, сделав серьезное лицо, смотрел вперед…

  • Покаяние Чичитова Покаяние Чичитова

    В липкой темноте киевского вечера по улице осторожно пробирался человек. Вернее, не пробирался, а семенил маленькими шажками. Поминутно оглядываясь назад, необычный путник направлялся в сторону Майдана. Впереди возвышался скомканный профиль баррикад с врытыми кусками железа, прутьями и крестом, вздымающимся, словно на Голгофе.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 17.02.2014 13574
  • Преступная сеть Папова Преступная сеть Папова

    Неизвестный господин в черной куртке, темных брюках и очках приближался к зданию КГГА, захваченному митингующими. По улице разгуливали случайные люди, возвышавшиеся палатки с извилистым дымком на крыше, будто подвешенным на веревке, бросались в глаза среди сталинского ампира Хрещатика. Между тем неизвестный господин спешил зайти в здание мэрии.

  • Маркав и тюремщик. Почти реальная история Маркав и тюремщик. Почти реальная история

    Артема Козина, охранника Лукьяновского СИЗО, уже три года мучает один и тот же вопрос.

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 04.11.2013 16607
  • Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин Заложник системы, или Поверженный прокурор Кюзьмин

    Баба Маша открыла узкую дверь, спрятанную под лестницей. Включила свет. 60-ватная лампочка разорвала темноту коморки. Швабра, несколько тряпок, железное ведро – весь необходимый инвентарь уборщицы аккуратно разложен. На стене висит портрет Тимашенко: «Юли-волю», несколько открыток и рамочка с поздравлением – «С 65-летием! Администрация».

    Колонки / Максим Бутченко Максим Бутченко 07.10.2013 13489