<
НОВИНИ ДНЯ: Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
 Ксения Горовая 09.04.2013 1535

Банк доверия

Председатель правления CityCommerce Bank Дмитрий Грабовецкий уверен, что залог успешного развития банка — постоянная и качественная коммуникация с каждым конкретным клиентом

CityCommerce Bank — один из самых динамично развивающихся банков на отечественном финансовом рынке. В 2012 году финучреждению удалось увеличить активы почти на 12% и войти в III группу украинских банков по размеру общих активов (рэнкинг НБУ), привлечь новых клиентов, а также вдвое увеличить прибыль. Как вы достигли таких результатов?

Дмитрий Грабовецкий: Думаю, залог успеха CityCommerce Bank — постоянный и открытый диалог с каждым конкретным клиентом и индивидуальный подход. Для того чтобы быть ближе и доступнее для наших клиентов, а также создать более комфортные условия их обслуживания, мы расширили филиальную сеть на 50%, открыв в разных регионах Украины 33 новых отделения, в три раза увеличили количество собственных банкоматов, выпустили в 2,5 раза больше кредитных карт. Как результат, по итогам минувшего года объем средств, привлеченных у физических лиц, и кредитно-инвестиционный портфель банка выросли практически вдвое.

В подтверждение укрепления наших позиций на финансовом рынке страны независимое уполномоченное рейтинговое агентство IBI-Rating в очередной раз подтвердило кредитный рейтинг CityCommerce Bank на уровне uaВВВ+ и индивидуальный рейтинг надежности вкладов на уровне 4+ (высокая надежность). Впрочем, развитие банка не ограничивается только механическим наращиванием объемов обслуживания. Мы непрерывно совершенствуем уже предоставляемые нашим клиентам услуги, осваиваем и внедряем новые технологии, актуальные банковские продукты. Одно из последних новшеств — уникальная услуга Tax Free — возврат НДС за покупки, совершенные за рубежом.

В своей стратегии развития вы ориентируетесь прежде всего на привлечение новых клиентов — физических лиц?

Дмитрий Грабовецкий: Сейчас у нас действительно больше клиентов — физических лиц. Только с начала текущего года число клиентов розничного бизнеса CityCommerce Bank выросло на 35%. Впрочем, мы активно работаем и с юридическими лицами. Среди них — компании, которые занимаются строительством промышленных объектов, торговлей нефтепродуктами, сельским хозяйством.

Какие кредиты вы предлагаете своим клиентам — физическим лицам?

Дмитрий Грабовецкий: Наши возможности позволяют выдавать населению различные кредиты, и если у заемщика хорошая кредитная история, то он может рассчитывать на финансовую поддержку банка при покупке и автомобиля, и недвижимости. Сейчас физические лица предпочитают оформлять овердафты под депозит или на зарплатную карту. Также мы предлагаем кеш-кредиты на любые цели и благодаря дальнейшему усовершенствованию программы планируем в этом году увеличить объем кредитования физических лиц до 300 млн грн.

Вы намерены существенно увеличивать объемы кредитования только населения?

Дмитрий Грабовецкий: CityCommerce Bank располагает достаточно большими возможностями для наращивания объема финансирования и населения, и предприятий. В этом году мы намерены максимально способствовать развитию корпоративного сегмента кредитования, предоставляя востребованные на рынке продукты и услуги. Впрочем, не стоит забывать, что развитие бизнеса, кроме банковской поддержки, требует еще и государственной, которая включает: проведение грамотной бюджетно-налоговой политики; упрощение системы администрирования; активизацию программ поддержки предпринимательства, предусматривающих компенсации процентов по кредитам; гарантии; содействие в получении контрактов; упрощение процедуры создания и ведения бизнеса.

Каковы ваши прогнозы относительно развития отечественной банковской системы и в первую очередь активизации работы финучреждений в сегменте кредитования как юридических, так и физических лиц?

Дмитрий Грабовецкий: В нынешнем году определять развитие и условия работы банков будет состояние национальной валюты. Когда риск резкой девальвации сведется практически к нулю, можно будет говорить о нормальных рыночных условиях кредитования, что даст дополнительный стимул для развития бизнеса и роста украинской экономики в целом. Снижение банками процентных ставок по депозитам — хорошая новость для потенциальных заемщиков. Думаю, скоро бизнесу и физлицам будут доступны кредиты на нормальных условиях и с подъемными ставками.

На каких приоритетных направлениях развития CityCommerce Bank сосредоточится в нынешнем году?

Дмитрий Грабовецкий: Мы уже составили план развития на ближайшие три года. Как говорят, успех ожидает тех, кто умеет просчитывать и видеть ситуацию на три шага вперед. Без сомнения, мы будем укреплять свою деловую репутацию и активно развиваться, фокусируя деятельность на работе с розницей, которая сейчас занимает 45% нашего бизнеса. В среднесрочной перспективе мы намерены увеличить эту долю до 60%. Привлекать новых клиентов и сохранять лояльность уже существующих будем посредством предложения выгодных продуктов, надежным и качественным сервисом, а также прозрачной работой и постоянным взаимовыгодным партнерским диалогом.

Оценка материала:

5.00 / 1
Банк доверия 5.00 5 1
Бізнес / Фінанси та банки
 Ксения Горовая 09.04.2013 1535
Еще материалы раздела «Фінанси та банки»