<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
29.04.2013 21122

Феномен стабильности: почему правительство Азарова невозможно отправить в отставку

Накануне голосования по отставке правительства высказывались многочисленные предположения, что отставка эта нужна отнюдь не только оппозиционерам, что руками критиков власти можно будет заменить Николая Азарова на Сергея Арбузова.

Открывались и другие варианты – какое-нибудь экспертное правительство, лояльное и к президенту, и к «олигархам», способное к диалогу с Западом и вместе с тем ответственное за будущие экономические проблемы – так что будет кого обвинить перед 2015 годом. Но комментаторы, которые предполагали, что во время голосования за отставку правительства может произойти хоть что-то существенное, рассчитывают на адекватность тех, кто сегодня принимает решения в Украине.

Эта адекватность действительно существует – но только в рамках своего собственного мира. Ни президент, ни премьер, ни другие представители высшего эшелона власти никогда не признаются самим себе, что экономические проблемы последнего времени – это результат их собственной деятельности. Они могут винить кого-то другого, внешние факторы, Запад, Россию, высокие цены на газ, МВФ – но только не самих себя. Именно поэтому никому из них не придет в голову подвинуться даже на сантиметр и уж тем более задуматься об ответственности. Тем более, что никто из руководителей страны не верит в возможность полного экономического краха – и в этом он совершенно ничем не отличается от любого рядового гражданина.

portnikov

Виталий
Портников

украинский и российский журналист, публицист, обозреватель, политолог.

Лауреат премии Союза Журналистов Украины «Золотое перо» (1989), номинировался также в категории «Журналист года» в ежегодном конкурсе «Человек года», проходящем в Украине.

Объясняется этот феномен просто – и наверху, и внизу сегодня люди с советским мышлением, не предполагающим, что холодный анализ экономических обстоятельств победит надежду на то, что все рассосется само собой. К тому же это не просто советское мышление – это провинциальное советское мышление. В любой союзной республики понимали, что если допустить значительное ухудшение ситуации, то по головке, конечно, не погладят. Но помогут. Именно таким образом и реагирует украинское руководство на современные вызовы. Россия должна снизить цены на газ. МВФ должен предоставить кредит. То, что Украина сейчас находится в мире, в котором никто ничего ей не должен, в котором у каждой страны и каждого геополитического объединения громадное количество собственных проблем, никому из представителей украинской власти даже в голову не приходит, потому что они искренне уверены, что нужны всем. К тому же они не так часто обо всем этом задумываются – по той простой причине, что им не до мыслей о геополитике, они осваивают потоки. Если кто-то невзначай додумывается, что осваивать осталось недолго, из этого делается один простой вывод: тогда нужно действовать энергичнее.

Именно поэтому правительству Николая Азарова еще долгое время ничего не будет угрожать – для власти превыше всего статус-кво. Она думает не об экономическом кризисе, не о том, как реформировать страну и даже не о том, как избежать социальной напряженности. Она думает о втором сроке – вот что занимает ум президента и его ближайшего окружения. А самым важным условием прохождения на второй срок считается не ответ на вызовы экономического и социального характера, а стабильность, стабильность и еще раз стабильность. То, что никакой стабильности и в помине нет, что мы живем в кризисной ситуации, игнорируется – стабильность воспринимается прежде всего как телевизионно-пропагандистская категория. Отставка правительства, да еще и по требованию оппозиции, может восприниматься как признание собственных ошибок, проявление слабости, демонстрация потери контроля. Этого власти не нужно. Пусть лучше правительство потеряет контроль над экономикой, чем власть – над парламентом и телевизором. И, исходя из этой нехитрой парадигмы, можно успешно двигаться вперед, к коллапсу, в который никто не верит.

Оценка материала:

4.50 / 28
Феномен стабильности: почему правительство Азарова невозможно отправить в отставку 4.50 5 28
 Виталий Портников 29.04.2013 21122
comments powered by Disqus
Еще колонки: Виталий Портников