<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Юлианна Ковалевская 12.06.2013 17153

Выходные в замке некоронованного короля, или 5 причин побывать в Староконстантинове и Самчиках

Открывая для себя незаезженные туристические маршруты, обязательно обратите внимание на Хмельницкую область, а точнее городок Староконстантинов и соседнее село Самчики. За один день здесь можно посмотреть старинный замок князя Острожского и единственный в стране дворцово-парковый ансамбль конца XVIІІ века, не потерявший целостности доныне.

В поездке Староконстантинов – Самчики вы сможете увидеть удивительные исторические места, побродить по поросшим зеленью руинам, полюбоваться красотой старинных достопримечательностей и попасть в параллельную реальность. Ее особенно остро почувствуют жители мегаполисов, которые за окном автомобиля или туристического автобуса обнаружат по дороге удивительной красоты ландшафты, водоемы, а еще обилие лошадок, коровок, гусей и прочей сельской живности. Правда, в комплекте к красотам прилагается еще и ужасного качества трасса. И если «Укравтодор» заверил, что в Украине отремонтированы 98% дорог, трасса Р-03 «Житомир – Хмельницкий» – те самые неремонтированные 2%.

№1 Староконстантинов и замок князя Острожского

Затерянный на просторах Хмельницкой области Староконстантинов – небольшой городок (менее 40 тыс. жителей), в меру древний (слегка за 400 лет) с уникальной историей и достопримечательностями. Главная из них – замок волынского князя Василия Константина Острожского. Согласно историческим хроникам, он был в три раза богаче, чем король Речи Посполитой. Острожскому принадлежало свыше 3 тыс. (!) городов и сел, а в качестве военной силы он мог выставить 20 тыс. солдат, что было под силу не каждому монарху в Европе. Его называли «некоронованным королем Украины».

Свой замок в Староконстантинове князь строил всего ничего 10 лет - с 1561 по 1571 годы. В те давние времена именно через этот край проходил Черный шлях, по которому в Украину вторгались многочисленные татарские войска. Только за первые полтора столетия своего существования замок выдержал 75 татаро-монгольских набегов! В частности, в 1618 г. осаду 30-тысячной татарской орды.

Место для постройки князь выбрал очень удачное – на слиянии рек Случь и Икопоть. Со стороны суши замок защищал заполненный водой ров и земляной вал с каменной стеной, посреди которой были ворота с подъемным мостом – единственный вход в замок. Массивные ворота все еще целы, а вот стен и пяти башен не осталось и в помине. Зато до наших времен дожил дворцовый корпус.

Назвать сие сооружение дворцом язык не поворачивается – уж очень все скромно. Не особо просторная жилая башня-дожон, замковая церковь и увенчанная прихотливыми зубцами полукруглая бастея. Когда-то сооружение было ядром обороны замка, так что стены здесь под наклоном (чтобы уменьшить повреждения от вражеских ядер), а на мир обитатели смотрели сквозь узкие окна-бойницы. Замок сейчас на реставрации, здесь готовится открытие музея. Свято-Троицкая церковь – единственное отреставрированное сооружение.

01 02 03
04 05 06

Когда-то здесь молился князь Острожский, а теперь правит службу отец Степан, великолепный рассказчик и знаток истории своего храма. И, слава Богу, ведь в советские времена тут была и спасательная станция, и склад. Лишь в 90-х храм снова стал храмом.

Неподалеку от замка расположена мощная башня – единственная оставшаяся от укреплений, некогда защищавших город и его жителей. Правда, башня стоит полуразрушенная еще с революционных времен, когда в Староконстантинове 28 раз менялась власть. Тогда же сильно повредили и Свято-Крестовоздвиженский храм, прилегающий к ней. Много десятилетий башня была частью оборонной системы города, в XVIII веке ее превратили в колокольню, а в ХIХ в нижнем ярусе устроили церковь.

№2 Староконстантинов и сторожевая башня

Некогда великолепный готический храм был Крестовоздвиженским дважды. Впервые – с момента строительства до 1612 г., когда принявший католицизм сын Василия Острожского Януш передал ордену доминиканцев. Вокруг церкви вырос монастырь доминиканцев. В XVIII веке все сооружения вернулись православной церкви, а древний храм вновь стал Крестовоздвиженским. В советские времена в помещениях монастыря был участок милиции, в церкви – тир, а в башне – бильярдная. В собственность Церкви все это вернулось в 2000 году. До восстановления храма еще далеко, но величие мощных стен и готических арок стоит того, чтобы ими полюбоваться.

№3 Парк в английском стиле в Самчиках

А в 15 км от Староконстантинова на речке Случь есть древнее село Самчики, основанное в 1545 году. Здесь расположен один из красивейших дворцово-парковых ансамблей Украины, прекрасно сохранившийся до нашего времени. В Самчиках можно увидеть, как жилось в великопанском имении в XVIII-XIX веках, и прогуляться по шикарному парку. Конечно, для полноты картины, лучше с экскурсоводом. А еще лучше, если об имении расскажет Александр Пажимский, бывший директор, а ныне научный сотрудник усадьбы-музея. Именно благодаря его усилиям в 1997 году усадьба объявлена Государственным историко-культурным заповедником. Дело Александра сейчас продолжает его сын – Богдан, нынешний директор музея, мечтающий, что когда-нибудь Самчики станут не менее популярны, чем знаменитая Качановка и уманский парк «Софиевка». А посмотреть здесь есть на что.

07 08 09
10 11 12

Строительство усадьбы здесь начал польский шляхтич Ян Хоецкий в 1725 году, а в XVIII в. село стало резиденцией гайсинского старосты, полковника Петра Чечеля. Он построил дворец, заложил ландшафтный парк в английском стиле с многочисленными прудами, фонтанами, скульптурами. Для этого Чечель, будучи человеком небедным и образованным, пригласил поучаствовать в проекте талантливых мастеров из Европы: итальянского скульптора Жан Баттиста Цагляно, польского архитектора Якуба Кубицкого и паркостроителя Диониса МакКлера из Ирландии. Последний и создал в Самчиках удивительный английский парк.

К слову, английские парки называли пейзажными. Это изобретение считается одним из важнейших вкладов жителей Альбиона в архитектуру XVIII века. В отличие от французского парка, в котором дорожки и аллеи прокладывали по строгой геометрически правильной схеме, в английском парке создавалась иллюзия нетронутой природы. Рельеф и насаждения планировали таким образом, чтобы каждый отдельный участок парка являл собой пейзаж как будто дикой природы, но при этом настолько совершенной, что хоть в рамку вставляй.

Сейчас в Самчиковском заповеднике насчитывается около 160 видов различных деревьев и кустарников. Особенно великолепна аллея двухсотлетних американских лип. Они посажены таким образом, что их кроны вверху создают иллюзию сводов в величественном готическом храме. Говорят, если загадать желание и пробежаться по этой «Готической аллее», оно обязательно сбудется.

В парке есть и такое дивное сооружение, как «Сад в стенах». Это открытая теплица, за каменными стенами которой, в надежной защите от сквозняков и холодных ветров, растут разные теплолюбивые экзотические растения.

№4 Дворец в Самчиках

Среди усадебных ансамблей Украины Самчики интересны тем, что здесь застройка сохранилась такой же, какой была в начале XIX века. Дворец, китайский домик, окружающие парк стены, парадные ворота, два привратных корпуса и фонтан – все это дышит историей, приглашая путешественников в прошлое. Парадный въезд во дворец обрамляют симметрично посаженые американские липы, бальзамные тополя, каштаны и ели. Кстати, именно с елями связан казус, случившийся в советское время. Перед парадным входом во дворец поставили бюст Ленина, а через несколько месяцев на него упала древняя ель и разбила на куски. Советские чиновники не поленились заказать второй памятник вождю, но и его постигла участь первого. Тогда был отдан приказ вырубить часть «идеологически вредных» деревьев. К счастью, это нисколько не испортило исторический пар.

13_1 14 15
16 17 18

Южный фасад дворца со стороны реки Случь украшают забавные скульптуры львов. С одной стороны «улыбающийся» лев приветствует гостей, а с другой стороны – «грустный» провожает взглядом гостей, покидающих усадьбу.

А вот зайдя в сам дворец, непроизвольное «вау!» сдержать невозможно. Кажется, что и сейчас по этим просторным залам с изысканными интерьерами прогуливаются дамы в шуршащих платьях и галантные кавалеры из прошлого. Здесь есть Голубой зал, в котором устраивали баллы, Красный зал, служивший столовой, Римский зал, напоминающий убранством об античном величии. Очарователен Японский кабинет, стены и потолок которого украшены росписями на дальневосточные темы: яркие хризантемы, сражающиеся драконы и поющие птицы… Есть версия, что некоторые росписи принадлежат кисти Михаила Врубеля. До недавнего времени здесь размещалась бухгалтерия научно-исследовательской сельхозстанции, хризантемы были забелены известью, и специалистам стоило немалого труда восстановить орнамент.

Залы устроены таким образом, чтобы гости, плавно переходя из одного в другой, могли свободно выйти к пруду, на середину которого вел деревянный мост. А на нем стоял шатер-купальня, скрывающий от посторонних глаз полуголых вельмож, решивших поплескаться.

№5 Уха и конная прогулка в Самчиках

В музее-имении есть возможность прочувствовать атмосферу старинной усадьбы. Например, отведать сваренной на костре ухи из свежевыловленной рыбки, которую подают в уютной беседке – ведь барский пикник в былые времена происходил с комфортом, за столом, а не на траве. Правда, ухой угощают только организованные группы туристов. Еще можно прокатиться по парку в отреставрированной «панской» бричке ХІХ века, созерцая сменяющие друг друга тщательно продуманные пейзажи-картины.

 

Благодарим за помощь в написании материала Национальный историко-культурный заповедник «Самчики», туристическую компанию «Орнамент Украины» и автора экскурсии Катерину Липу.

Оценка материала:

4.40 / 5
Выходные в замке некоронованного короля, или 5 причин побывать в Староконстантинове и Самчиках 4.40 5 5
Життя та Стиль / Дозвілля
 Юлианна Ковалевская 12.06.2013 17153
Еще материалы раздела «Дозвілля»