<
НОВИНИ ДНЯ: Через затримку Конгресом допомоги Україна втратила території на сході, – Білий дім  Українці відповіли, що робитимуть у разі загострення або затягування війни  Як зробити різнокольорові яйця за допомогою натуральних барвників  В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготуваннявсі новини дня
Життя та Стиль
Дозвілля
 Мария Бондарь 19.06.2013 5858

Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 20 – 27 июня

Предстоящая неделя порадует столичных театралов и любителей альтернативной музыки.

Знаете ли вы, что такое «ханг»? Две полукруглые стальные пластины, неплотно соединенные краями. На первый взгляд это напоминает летающую тарелку, на самом же деле речь идет о перкуссионном музыкальном инструменте, изобретенном двенадцать лет назад. «Родители» ханга Феликс Ронера и Сабина Шерер много лет изучали специфику звучания различных гонгов, барабанов, колокольчиков и т. д. ради того, чтобы создать совершенно новый, идеальный, по их мнению, музыкальный инструмент. Очень скоро у киевлян появится возможность оценить это необычное изобретение. В Украину приезжает один из самых известных в мире хангистов – итальянец Давиде Сваруп. Он называет себя странствующим музыкантом, сравнивает собственное творчество с музыкой менестрелей и средневековых «придорожных певцов». Утверждает, что его музыка рождается сама по себе, а его дело – не мешать ей выйти наружу. Сваруп выступает вместе с другим, не менее необычным, «свободным художником» Ави Адиром. Адир предпочитает древние традиционные инструменты – индийскую бансури, египетскую флейту, пикколо, бузуки и т. д. Дуэт Davide Swarup & Avi Adir возник в 2005 г. в Амстердаме и с тех пор путешествует по миру, удивляя народ своими «космическими» мелодиями. 22 июня они будут играть в Atmosfera 360 (ул. Большая Васильковская, 57/3). Цена билета 80 - 120 грн.

Если вам по душе более традиционная музыка, отправляйтесь в «Толстой» (ул. Красноармейская, 19) 20 июня. Там выступит Сергей Васильев – лидер легендарной группы «Земляне». Вряд ли на постсоветском пространстве найдется человек, никогда не слышавший песен «Трава у дома» и «Путь домой». В 1980-х эти композиции были настоящими хитами. В наше время они звучат в художественных фильмах, становятся саундтреками к спектаклям и другим арт-проектам. Старые песни давно живут собственной жизнью, а их автор создает новые – не менее интересные. Убедитесь в этом сами, когда придете на концерт. Скорее всего, там будет много представителей старшего поколения, но вряд ли найдется хоть один поклонник группы «Кино». Фанаты Виктора Цоя именно в этот вечер, наверняка, соберутся в «Докер Пабе» (ул. Богатырская, 25) на трибьют-шоу группы «Кино» «Crazy Train & Роман Розмари». Цена билета 50 грн.

Предпочитаете украинское? 21 июня в клубе «Толстой» состоится концерт группы «Крихітка». Для столичных любителей джаза время «Ч» настанет 25 и 26 июня. В казино Freedom (ул. Фрунзе, 134) откроется международный джазовый фестиваль Ukraine Jazz Summer 2013. Будет петь Ив Корнелиус (США), зазвучит саксофон Роберта Анчиполовского (Израиль) и контрабас Арка Овруцкого (Украина - США). Цена билета 200 – 800 грн.

Киевские театралы получат свою дозу позитива в ближайший четверг в Октябрьском дворце (ул. Институтская, 1). Там можно будет посмотреть комедийный спектакль Татьяны Ахрамковой «Париж спросонья», поставленный по пьесе Жана-Мари Шевре «Le Squat». На сцену выйдут Ольга Волкова, которую зрители наверняка помнят по фильму «Небеса обетованные» и украинская звезда Ада Роговцева. Цена билета 150-850 грн. На следующий день, 21 июня, в «Театре оперетты» зрители увидят другую, не менее яркую комедию – украинскую шоу-версию «Вий». Это постановка имеет весьма косвенное отношение к гоголевской классике, но если вам хочется праздника, ее определенно стоит посмотреть. Цена билета 120–700 грн.

Когда в последний раз вы были в цирке? В настоящем, волшебном цирке с богато декорированным куполом, с летающими акробатами в диковинных костюмах. На предстоящей неделе в Киев приезжает легендарный Cirque du Soleil с новой фантазийной шоу-программой Algeria. С 20 по 30 июня столичную публику будут развлекать 55 эквилибристов и музыкантов из 15 стран. Приходите с детьми или без!

Оценка материала:

5.00 / 1
Куда пойти в Киеве: главные культурные события недели 20 – 27 июня 5.00 5 1
Життя та Стиль / Дозвілля
 Мария Бондарь 19.06.2013 5858
Еще материалы раздела «Дозвілля»