<
НОВИНИ ДНЯ: Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Українівсі новини дня
 Вилен Веремко 21.06.2013 9622

Переписала хату на кота: почему с коррупцией нужно бороться не в законах, а в головах

Теперь чиновники в декларациях о доходах обязаны указывать не только свое (жены/мужа и детей) «нажитое непосильным трудом», но и кровные своих родителей. Это и другие нововведения содержатся в законе «О внесении изменении в некоторые законодательные акты Украины относительно реализации государственной антикоррупционной политики» №224-VII от 14.05.2013 г., который вступил в силу 9 июня.

Отчитываться придется и за недешевые приобретения, в том числе отеческие. При этом стоимость обновок, подлежащих обязательному декларированию, с нового года снизится с 150 тыс. грн до 80 тыс. грн. Также отныне на госслужбе правнук не может быть в прямом подчинении у прадеда.

Увы, но в законе нельзя упомянуть всех лиц, на которых чиновник может «переписать хату» (секретарша, водитель или просто друг). К тому же в украинских традициях – применять законодательство избирательно. Потому побороть коррупционную вертикаль данные новшества вряд ли смогут.

Следи за бюджетом родителей

Согласно ст. 12 закона «Об основах предотвращения и противодействия коррупции» (антикоррупционный закон), лица, уполномоченные на исполнение функций государства или местного самоуправления и должностные лица юрлиц публичного права, которые получают зарплату из бюджета, обязаны ежегодно подавать декларацию об имуществе, доходах и значительных расходах.

В декларации должна отображаться информация об имущественном состоянии не только самого чиновника, но и членов его семьи. Ранее к последним были отнесены лица, пребывающие в браке, их дети, лица, которые совместно проживают (гражданский брак) и др. Теперь же в этот круг лиц ввели родителей и совершеннолетних детей. Дополнение воспринимается позитивно. На практике не редки случаи, когда чтобы не «светиться» чиновник регистрирует незаконно нажитое имущество или доходы на родителей, а иногда – на совершеннолетних детей, которые давно живут отдельно.

Рассчитывать на серьезный эффект от закона не стоит. Нечистые на руку чиновники найдут иные способы легализации доходов

Но рассчитывать на серьезный эффект от нововведения не стоит. Нечистые на руку представители государства найдут иные способы легализации теневых доходов. Ведь круг родственников, которые могут стать «доверенными лицами», намного шире. К примеру, ими могут быть брат или сестра, в том числе двоюродные и т.д., тетя или дядя и пр. Более того, имущество можно регистрировать на помощников, персонал или просто друзей. К примеру, недавно было открыто уголовное производство в отношении мэра одного из крупных городов. Он дважды стал наследником людей, не связанных с ним родственными узами. Сначала мэр получил от умершего друга отца квартиру в столице и японский грузовик. А потом унаследовал от собственного водителя дорогой «Мерседес». Правда, в деле речь идет не о коррупции, а об укрывательстве от уплаты налогов (ст. 2012 УК).

И стар и млад

Изменениями расширен и круг близких лиц. Согласно закону - это категория людей, которые не могут быть непосредственными руководителем и подчиненным на государственной службе. В частности, ранее не могли подчиняться друг другу дети и родители, дед с бабкой и внуки и др. Теперь же запрет непосредственного подчинения друг другу распространяется даже на прадеде (прабабке) и правнуков. «Это было сделано для того, чтобы убрать возможность родственников быть начальниками правнуков, - говорит директор компании по обслуживанию инвестиций Investment Service Ukraine Иван Герасименко. - То есть с целью соблюдения принципа, что в одном территориальном подразделении не могут работать и находится друг у друга в подчинении родственники. Также это могло прямо повлиять на такое понятие как конфликт интересов между родственниками, и это бы прямо отражалось на их выполнении возложенных обязанностей».

Юрисконсульт ЮФ VivaLex Кристина Давидовская считает такую норму оправданной. Несмотря на то, что срок пребывания на госслужбе ограничен 65-ю годами, и до этого возраста у чиновника могут быть работоспособные правнуки. Кроме того, в связи с потребностями службы чиновники, занимающие должности первой категории остаются на госслужбе и после 65 летнего возраста. Также юрист обращает внимание, что и до изменений антикоррупционного закона норма об ограничении непосредственного подчинения не распространялась на лиц, которые работают в области здравоохранения. «Следует заметить, что сфера здравоохранения является второй (после бюджетной) по коррупционности, но в изменениях это не посчитали нужным менять», - говорит она.

Партнер ЮФ «Антика» Андрей Кузнецов также отмечает, что ст. 20 антикоррупционного закона, гарантирует лицам, которые оказывают помощь в предотвращении и противодействии коррупции, а также близким им лицам, защиту государства. А потому, теперь правоохранительные органы будут обязаны осуществлять защиту от противоправных посягательств на жизнь, здоровье, жилье и другое имущество, в том числе и прадеда, и прабабки лица, оказавшего помощь в предотвращении и противодействии коррупции. Кроме того, юрист обращает внимание, что в случае необходимости урегулирования конфликта интересов при поступлении на госслужбу, лицо теперь не сможет передать в управление принадлежащие ему предприятия или корпоративные права членам своей семьи (супруге, родителям, детям и пр.). Соответствующее дополнение внесено в ст. 14 закона.

«Запорожец» не спрячешь

С 1 января 2014 года чиновники будут обязаны декларировать покупки на сумму более 80 тыс. грн

Полезным новшеством является уменьшение изменениями суммы стоимости приобретенного имущества, которое должны декларировать чиновники. Сама идея обязательства госслужащих декларировать не только доходы, но и расходы на дорогие приобретения была воспринята «на ура». Однако при принятии соответствующей нормы планка «дороговизны» была определена на достаточно высоком уровне. Ныне в декларации указываются расходы на покупку или аренду недвижимости (земля, дома, квартиры, гаражи и т.д.) или транспортных средств (легковые/грузовые авто, яхты, самолеты и т.д.) если их сумма превышает 150 тыс. грн. С 1 января 2014 года чиновники будут обязаны декларировать покупки на сумму более 80 тыс. грн. То есть, если в прошлом году уполномоченному государством пришлось бы «засветить» в декларации покупку, скажем, Ford Focus (от 150 тыс. грн), но не более дешевое авто, то теперь придется регистрировать даже ЗАЗ Forza (от 84,7 тыс. грн). Кроме того, должностные лица в своих декларациях обязаны теперь указывать не только сумму средств, потраченных на определенные нужды, но и полное наименование банков, фондов или организаций, через которые они были проведены.

Впрочем, подлежащая декларированию стоимость товара вызывала дискуссии. В первоначальном варианте законопроекта предлагалось снизить сумму таких разовых расходов до 20 размеров минимальной зарплаты (около 22,7 тыс. грн). Хотя, с другой стороны, доводить ситуацию до того, что чиновнику придется декларировать каждую приобретенную стиральную машину или холодильник, тоже вряд ли стоит. Кроме того, всегда найдутся схемы, как обойти ограничения. К примеру, зарегистрировать дорогую иномарку на кого-то из лиц, пользующихся доверием (см. выше), и водить по доверенности.

Закон также содержит ряд других важных изменений, на которые следует обратить внимание. Об этом читайте в следующем материале в ближайшее время

Оценка материала:

4.60 / 10
Переписала хату на кота: почему с коррупцией нужно бороться не в законах, а в головах 4.60 5 10
Бізнес / Податки та право
 Вилен Веремко 21.06.2013 9622
Еще материалы раздела «Податки та право»