<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
17.10.2013 3288

Украина заняла 86-е место в рейтинге стран с «современным рабством»

Украина занимает 86-е место в рейтинге стран по количеству людей, живущих в рабских условиях, на тысячу жителей.

«В абсолютных показателях авторы исследования пишут, что в Украине в рабских условиях живут от 110 до 120 тыс. человек», - сказано в исследовании австралийских правозащитников.

В целом, по данным исследования, всего на планете в подневольных условиях живет в общей сложности почти 30 млн человек.

Россия в этом рейтинге заняла 49 место, в условиях рабства, долговой кабалы и подневольного труда там находятся до 540 тыс. человек. По абсолютному числу рабов Россия занимает шестое место в мире, уступая Индии, Китаю, Пакистану, Нигерии и Эфиопии.

Около 35 тыс. рабов проживает в Молдавии, что вывело эту страну на шестое место в глобальном индексе - выше всех остальных бывших республик Советского Союза.

В Индии, занимающей четвертое место в списке из 162 стран, в рабских условиях живет наибольшее количество людей в абсолютном исчислении - 14 млн. Однако наиболее остро, согласно исследованию, эта проблема ощутима в Мавритании, где рабами являются 4% населения.

Замыкают список Люксембург, Швеция и Финляндия, где рабов практически нет.

Мировой рейтинг составлен австралийским правозащитным фондом Walk Free Foundation, работавшим в сотрудничестве с международными правозащитными организациями, исследовательскими институтами и учеными.

По словам авторов доклада, в современном мире рабство может принимать разные обличья, от принудительного труда и насильственной выдачи замуж до торговли людьми, но все их объединяет одно: отношение к человеку как к собственности, которую можно продать, купить, обменять или, при необходимости, даже уничтожить.

По материалам: ВВС-Украина

Оценка материала:

5.00 / 2
Украина заняла 86-е место в рейтинге стран с «современным рабством» 5.00 5 2
Життя та Стиль / Суспільство
17.10.2013 3288
Еще материалы раздела «Суспільство»