<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
23.12.2013 22643

Соглашения с Россией поставили под угрозу шахтеров Украины

Заключенные в Москве соглашения Виктора Януковича и Владимира Путина подразумевают крайне невыгодные условия для украинской угольной отрасли.

Об этом заявил Михаил Волынец, глава Конфедерации свободных профсоюзов, экс-депутат Верховной Рады от «Батькивщины».

По его словам, Россия на переговорах добилась отмены квот на поставку своего угля в Украине. Кроме того, Москва получает льготные условия для перевозки угля по украинской территории. Такие льготы – важный фактор, поскольку в РФ уголь добывается не под землей, а открытым способом, поэтому он дешевле украинского, если не считать затрат на транспортировку.

«Россия надавила и заставила с 1 января не вводить квоту на ввоз угля. Украина также ввела льготный тариф для перевозки российского угля к портам и потребителям внутри Украины – фактически, это условия для протежирования потребления в Украине», – сказал Волынец в эфире телеканала «112».

«Так может произойти, что украинские шахты будут закрываться... Возможно, президент даже не понял, какие будут последствия для угольной промышленности после снятия квот... Произойдет уменьшение добычи, не просто банкротство, а закрытие шахт», – предостерегает Волынец.

Волынец уточнил, что речь идет об угрозе закрытия 50 тысяч рабочих мест.

По материалам: Новый Регион

Оценка материала:

4.33 / 6
Соглашения с Россией поставили под угрозу шахтеров Украины 4.33 5 6
Бізнес / Ринки та компанії
23.12.2013 22643
Еще материалы раздела «Ринки та компанії»