<
НОВИНИ ДНЯ: Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  Виробник модного одягу Hugo Boss продасть бізнес у Росіївсі новини дня
Політика
Світ
01.09.2014 1081

Израиль откусит кусок палестинской земли

Израиль заявил о намерении аннексировать 400 га палестинской земли. Это самое большое расширение территории за несколько последних десятилетий. По мнению израильского эксперта, решение Тель-Авива не что иное, как желание продемонстрировать Палестине, за кем остается последнее слово в регионе.  

Израиль сообщил о плане экспроприации палестинских земель на Западном берегу реки Иордан площадью около 400 га — 4 кв. км. «Израиль застолбил почти 1000 акров (400 га) в районе поселения Эцион, недалеко от Вифлеема», — отмечает The Guardian. Это площадь, сравнимая с территорией Ватикана.

Как сообщает британское издание BBC News, таким образом израильские власти намерены отомстить за гибель трех своих подростков, которая стала поводом для нынешнего витка конфликта с движением ХАМАС.

Еще в конце июня Тель-Авив сообщил о завершении поисков трех похищенных студентов одной из местных религиозных школ. Тела подростков были найдены в пещере недалеко от Хеврона. Израильская сторона в убийстве обвинила боевиков радикальной организации ХАМАС. Представители палестинского движения обвинения отвергают.

Тель-Авив провел масштабную операцию, арестовав в ходе нее около 400 арабов, среди которых около половины оказались активистами ХАМАС, а также более десяти палестинских парламентариев.

Как отмечает BBC News, решение Израиля «будет крупнейшей оккупацией этого государства за последние 30 лет».

Израильское министерство строительства еще в начале июня объявило тендер на постройку полутора тысяч новых домов в еврейских поселениях на палестинских территориях в ответ на примирение ФАТХ и ХАМАС.

Палестина уже обратилась к мировому сообществу с требованием «принять меры воздействия на Израиль». Пресс-секретарь палестинского лидера Махмуда Аббаса Набиль абу-Рдаинах подчеркнул, что «это решение Израиля усилит противоречия после войны в Газе».

«Мы призываем правительство Израиля изменить это решение», — заявили в Вашингтоне.

Оценка материала:

5.00 / 1
Израиль откусит кусок палестинской земли 5.00 5 1
Політика / Світ
01.09.2014 1081
Еще материалы раздела «Світ»