<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Україна
25.09.2014 1806

Порошенко поручил Кабмину разработать закон об отказе от внеблокового статуса

Президент Украины Петр Порошенко подписал указ относительно принятия неотложных мер для защиты Украины и укрепления ее обороноспособности.

Документ поручает Кабмину безотлагательно разработать и подать президенту Украины для внесения на рассмотрение Верховной Рады Украины как безотлагательный законопроект относительно отказа от внеблоковости Украины, внести предложения о применении специальных экономических и других ограничительных мер (санкций) в отношении Российской Федерации, обеспечить временное закрытие пунктов пропуска на государственной границе Украины с Российской Федерацией для автомобильного, морского, пешеходного сообщения и прекращение движения.

Также правительству  поручается освободить от налогообложения продукции безопасности и обороны, которое ввозится в Украину, увеличить оклады военнослужащим, а также обеспечить жильем семей погибших или раненых военнослужащих, принимавших участие в зоне АТО.

Стоит отметить, что много ключевых пунктов указа находятся под грифом «секретно».

Указ был принят в связи с дальнейшим осложнением ситуации в сфере национальной безопасности вследствие вооруженной агрессии России.

Документ определяет приоритетным национальным интересом Украины в сфере внешнеполитической деятельности в 2014 и последующих годах дальнейшее развитие отношений стратегического партнерства Украины с США, ЕС и НАТО.

Оценка материала:

3.67 / 3
Порошенко поручил Кабмину разработать закон об отказе от внеблокового статуса 3.67 5 3
Політика / Україна
25.09.2014 1806
Еще материалы раздела «Україна»