<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Життя та Стиль
Суспільство
05.10.2014 6076

Как вывезти старенькую маму-инвалида с Донбасса. Истории беженцев

Вряд ли будет преувеличением сказать, что война на Донбассе стала трагедией для всех жителей Украины. Конечно, в первую очередь она коснулась тех, кто живет непосредственно в зоне боевых действий, но практически во всех регионах нашей страны есть люди, у которых там остались родные и близкие. И многим из них знакомо чувство отчаяния, когда не знаешь, как им помочь…

Светлана Кривоченко уже почти 40 лет живет в Киеве. Уроженка села Сташково под Шахтерском, после окончания школы она уехала учиться в Донецк. После получения диплома работала в Донецком медицинском университете, там же защитила диссертацию. Вплотную занималась проблемой обследования шахтеров на наличие хронических заболеваний дыхательной системы.

Через некоторое время ее пригласили в столицу – работать врачом на железной дороге. А спустя еще несколько лет Светлана Владимировна получила в Киеве квартиру и окончательно связала свою жизнь с этим городом. Но о родном селе никогда не забывала. Тем более что там осталась ее старенькая мама, Мария Андреевна, участник Великой Отечественной Войны. К сожалению, в последние два года старушка начала часто болеть, ломала руки, ноги и в результате несчастного случая получила сильнейший ожог, из-за которого практически 45% тела было повреждено. Но Светлана была уверена, что за мамой есть, кому ухаживать, ведь там оставались все ее братья и сестры.

После начала боевых действий на Донбассе, особенно, когда начались интенсивные обстрелы в Шахтерске, женщина все же решила перевезти маму к себе. Но самостоятельно ей этого сделать не удалось. «Оказалось, что это все очень дорого стоит, а необходимых средств у меня для этого нет. Маме уже три месяца не выплачивают пенсию, я тоже, к сожалению, сейчас не работаю. Получаю лишь пенсию – 1500 гривен. А там даже за то, чтобы проехать небольшой отрезок пути, необходимо платить водителям большие деньги. Моей пенсии за месяц не хватило бы», - сетует Светлана.

Один раз она все же попыталась проехать к маме, но под Шахтерском автобус остановили на блок-посту ДНР, у всех пассажиров проверили документы, и несколько человек с недонецкой пропиской высадили. В том числе и Светлану Владимировну. «Пригрозили, что если я еще раз попытаюсь поехать, то обратно уже не вернусь», - вспоминает женщина.

Вернувшись домой, она начала обзванивать горячие линии всех известных ей организаций, в надежде, что хоть кто-то сможет помочь. «Я целую неделю провела у телефона. Куда только не звонила! Но откликнулся только Гуманитарный штаб при Фонде Рината Ахметова», - говорит Кривоченко. А дальше, по ее словам, все заработало, как хорошо отлаженный механизм – маму сначала вывезли на микроавтобусе в Шахтерск, оттуда переправили в Харьков, а там уже предоставили бесплатный билет до Киева.

С момента обращения в Гуманитарный штаб до решения проблемы, по словам Светланы Владимировны, прошли считанные дни. «Три-четыре дня мое обращение обрабатывалось, состыковывались маршруты, потому что маму с оккупированной территории до Харькова везли фактически одну. Я очень благодарна Гуманитарному штабу, благодарна волонтеру Анжеле, что она как координатор смогла так четко все скорректировать. Везде приехали вовремя, вовремя взяли билеты и привезли маму ко мне. Дай Бог им здоровья! Ведь самое большое счастье, это когда самый родной человек рядом», - говорит Светлана.

Оценка материала:

4.00 / 4
Как вывезти старенькую маму-инвалида с Донбасса. Истории беженцев 4.00 5 4
Життя та Стиль / Суспільство
05.10.2014 6076
Еще материалы раздела «Суспільство»