<
НОВИНИ ДНЯ: Заплатити чи гальмувати: який штраф загрожує водію за перевищення швидкості  Коли білоруський диктатор піде "на спокій": відповідь Лукашенка  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Росія має конкретний план, як зірвати Саміт миру: Зеленський зробив заяву  Як правильно обирати банк для розміщення депозиту: на що звернути увагу  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reutersвсі новини дня
Політика
Світ
26.11.2014 3525

Французы не прогнулись, или Россия без «Мистралей»

Президент Франции Франсуа Олланд наложил вето на поставку вертолетоносцев «Мистраль» России. Елисейский дворец распространил коммюнике, в котором говорится, что поставки откладываются до «нового распоряжения». Но, скорее всего, Россия «Мистралей» уже не дождется. Теперь главная тема обсуждения в этом деле: с какими финансовыми потерями смирилось французское правительство.

«Президент Республики считает, что настоящее положение дел на востоке Украины все еще не позволяет поставку первого вертолетоносца. В этой связи он решил отложить до нового распоряжения рассмотрение вопроса о предоставлении разрешения, необходимого для передачи первого корабля Российской Федерации», – говорится в коммюнике Елисейского дворца.

Замминистра обороны России Юрий Борисов заявил агентству «РИА Новости», что Москва будет ожидать исполнения контракта и пока не будет предъявлять претензии Франции. «Если не отдадут, будем судиться и выставлять штрафные санкции. Поведение российской стороны строго регламентировано подписанным контрактом», – добавил Борисов.

В начале июня президент России Владимир Путин заявлял, что если Франция решит отказаться от поставки «Мистралей», то должна будет вернуть деньги. Источники российского РБК в судостроительной отрасли, знакомые с условиями контракта, заявили, что штраф от несвоевременной поставки кораблей для Франции составит в $1 млн в день. В случае если судостроитель и вовсе откажется поставлять «Мистрали», то российская сторона вправе отказаться от покупки и потребовать вернуть все ранее уплаченные средства со штрафами. Но, скорее всего, вопрос о компенсации будет рассматриваться в Международном арбитражном суде, и ее сумма может оказаться ниже, чем рассчитывают в Москве.

Согласно контракту, заключенному между тогдашним президентом России Дмитрием Медведевым и его коллегой Николя Саркози, Франция обязывалась изготовить для России два вертолетоносца «Мистраль», которые уже получили названия «Владивосток» и «Севастополь». Стоимость контракта составляла €1,2 млрд, вето президентом было наложено на первый из двух кораблей.

Российская сторона утверждает , что если Франция не выполнит контракт, неустойка может составить сумму от €3 млрд. Замминистра обороны России Юрий Борисов уже заявил, что Москва готова подать иск в Стокгольмский арбитражный суд. Пока неясно, расценит ли суд украинский кризис как «форс-мажорное» обстоятельство, дающее Парижу право отказать России в сделке.

В интервью российской Газете.ру доцент кафедры международного права МГИМО Ильи Рачкова заявил, что форс-мажорные обстоятельства могли бы распространяться на Францию в том случае, если бы в этой стране велись военные действия – на это она могла бы сослаться. Эксперт вспомнил ситуацию, когда президент России Дмитрий Медведев запретил поставки комплексов С-300 в Иран в связи с резолюцией Совбеза ООН, после чего Тегеран подал «Рособоронэкспорт», производителя комплекса, в международный суд Женевы.

По мнению военного эксперта Александра Гольца, «российские СМИ и эксперты сильно преувеличивают размеры штрафов и неустоек. Сделка наверняка была застрахована и перестрахована. Какие-то издержки Франция, конечно, понесет. Но они не будут чудовищными».

Тем временем некоторые депутаты Думы уже выступили с предложениями о том, как «наказать» Париж. «Давайте запретим продажу французского вина в России, — предложил в эфире РСН член думского комитета по обороне Владимир Бессонов. — Даже разговоры об этом могут привести к желаемым результатам».

Можно еще предложить запретить ввоз французской парфюмерии и все – депутаты узнают, что такое настоящая революция. Про «Мистрали» никто уже и не вспомнит.

Оценка материала:

4.00 / 4
Французы не прогнулись, или Россия без «Мистралей» 4.00 5 4
Політика / Світ
26.11.2014 3525
Еще материалы раздела «Світ»