<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
17.12.2014 4816

Проблему России может решить дворцовый переворот – The Time

Падение рубля в понедельник, 15 декабря, на 11% является катастрофой для России, но его последствия могут ощутить и вне страны из-за непредсказуемости российского президента Владимира Путина, пишет Джеффри Смит в издании The Time.

Российский рубль тает быстрее, чем вы можете сказать: "Владимир Владимирович", пишет автор.

Учитывая положение президента Владимира Путина как нового "пугала Запада", искушение возрадоваться резкому падению экономического влияния его режима большое.

Автор утверждает, что ситуация с экономикой не заставит Россию сделать какие-либо уступки Украине. Наоборот, говорит Смит, с усилением экономического давления кремлевская пропаганда будет еще сильнее проталкивать идею, что "вина лежит на злом Западе, отрицающем священное право России по рождению на Крым".

Как отмечает автор, финансовый кризис в России будет иметь более значительные негативные последствия, чем в Украине. Поскольку западным банкам придется списать больше кредитов, а западным компаниями нужно будет списывать больше инвестиций.

По мнению автора, рост курса рубля повлияет на удорожание продуктов питания для россиян, расходы на которые составляют более 30% доходов их после уплаты налогов.

Более того, поскольку 80% вкладов физических в рублях, девальвация означает, что собранные избирателями Путина накопления исчезнут.  "Это рецепт социальной нестабильности, он гораздо более значительный, чем столичные акции протеста среднего класса в 2012 году", - отметил автор.

По его мнению, Путин попробует отвлечь общественность, углубляясь во внешнеполитическую авантюру. Например, летом российский лидер подставил под сомнение государственность Казахстана.

"Но что сделает авторитарный лидер в поиске выхода из такой ситуации? Отступит или возьмется за репрессии?", - задается вопросом Смит.

Автор не исключает, что последствия могут быть печальными и для России, и для всего мира. "Единственным выходом для смещения Путина может быть дворцовый переворот", - говорит Смит.

По материалам: Зеркало недели. Украина

Оценка материала:

5.00 / 1
Проблему России может решить дворцовый переворот – The Time 5.00 5 1
Політика / Україна
17.12.2014 4816
Еще материалы раздела «Україна»