<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
18.12.2014 22061

Экономику России можно спасти только одним способом - экономист

Экономический кризис будет истощать Россию до тех пор, пока действуют санкции Запада, а нефть дешевеет. Поэтому единственное, что может спасти российскую экономику - это отказ Кремля от войны в Украине

Об этом на страницах Financial Times пишет экономист и старший научный сотрудник Института мировой экономики Петерсона в Вашингтоне Андерс Аслунд. Он сравнивает влияние санкций Запада на Россию с пресловутым банкротством Lehman Brothers, которое привело к финансовому кризису в 2009 году.

Из-за экономических ограничений со стороны ЕС и США Россия с июня не получала никаких инвестиций из-за рубежа. Владимир Путин рассчитывал заменить европейские деньги вливаниями из КНР. Однако даже китайские банки не захотели жертвовать своими отношениями с Западом ради России.

Отток капитала из страны в этом году составил 125 миллиардов долларов. А валютные резервы России уменьшились до 202 миллиардов долларов, в то время как государственный долг по состоянию на конец 2014-го составляет 600 миллиардов. В следующем году Москва должна выплатить 100 миллиардов долларов в связи с долговыми обязательствами. Это означает, что валютные резервы, на которые рассчитывает Путин в своей политике, закончатся уже в краткосрочной перспективе.

Под давлением обвала цен на нефть, рубль обесценивается, а доверие к нему падает. Центробанк пытается спасти национальную валюту, "но все его действия беспомощны", - пишет экономист.

По мнению Аслунда, что бы ни делал главный российский банк, кризис все равно будет усиливаться.

"Поскольку в корне проблемы лежат западные санкции, единственным реалистичным ее решением остается добиться отмены этих ограничений. Кремль может этого достичь, если полностью и наверняка выведет свои войска и вооружение из Восточной Украины", - пишет Аслунд.

Оценка материала:

3.40 / 5
Экономику России можно спасти только одним способом - экономист 3.40 5 5
Бізнес / Економіка
18.12.2014 22061
Еще материалы раздела «Економіка»