<
НОВИНИ ДНЯ: Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країнувсі новини дня
Бізнес
Економіка
28.01.2015 2417

ЕС готовится ввести санкции к газовой отрасли РФ - РосСМИ

Евросоюз готовится к введению новых санкций в отношении России. Среди возможных мер к обсуждению - расширение черных списков физических лиц и компаний, а также о запрет на поставки в РФ некоторых видов оборудования, в том числе для газовой отрасли. Кроме того, Евросоюз может обсудить идею отключения РФ от системы SWIFT.

Об этом сообщает российский "Коммерсантъ" со ссылкой на слова дипломатических источников в структурах ЕС.

Сегодня эту тему обсудят постпреды стран ЕС в Брюсселе, а завтра — главы МИДов. Рекомендации министров будут вынесены на саммит ЕС 12 февраля. Тогда и будет принято окончательное решение по поводу расширения санкций.

Не исключено, что министры также посоветуют главам государств и правительств рассмотреть возможность введения запрета на поставки России некоторых видов оборудования для российских компаний, в том числе работающих в газовой отрасли.

В июле ЕС ввел запрет на продажу, поставки, передачу или экспорт технологий и оборудования для нефтяной отрасли, если есть основания полагать, что они будут использованы для разведки и добычи на шельфе Арктики или сланцевой нефти. В запрещенный перечень попали различные виды труб (как для нефте- и газопроводов, так и для бурения), буровое оборудование и мобильные вышки, нефтяные насосы, а также плавучие и полупогружные буровые платформы и суда обеспечения, в том числе трубоукладчики.

Газовую отрасль санкции ЕС в прошлом году фактически не затронули. "Теперь это может измениться, несмотря на то что страны ЕС сильно зависят от российских поставок газа, — полагает источник. — Большинство стран ЕС солидарны в том, что Россия должна нести ответственность за нынешнюю эскалацию на Украине".

Если санкции будут применены к газовой отрасли, это станет ударом по "Газпрому" и его действующим проектам по освоению шельфа Сахалина. Кроме того, у российских компаний нет технологии крупнотоннажного сжижения газа, и, если доступ к ней будет закрыт, будущее всех запланированных СПГ-проектов окажется под угрозой.

Оценка материала:

5.00 / 2
ЕС готовится ввести санкции к газовой отрасли РФ - РосСМИ 5.00 5 2
Бізнес / Економіка
28.01.2015 2417
Еще материалы раздела «Економіка»