<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Україна
15.02.2015 7454

ГПУ задержала Александра Ефремова

Генеральная прокуратура Украины совместно со Службой безопасности Украины провели задержание экс-главы фракции Партии регионов Александра Ефремова, сообщает пресс-служба генпрокуратуры.

"В субботу 14 февраля была проведена спецоперация по задержанию бывшего главы фракции Партии регионов в Верховной Раде Украины Ефремова Александра Сергеевича, который подозревается в осуществлении уголовных правонарушений, предусмотренных ч.2 ст.364 и ч.2 ст.366 Уголовного кодекса Украины, то есть в злоупотреблении служебным положением при отягчающих обстоятельствах и служебной подделке", - сообщил генеральный прокурор Украины Виктор Шокин.

Как заявил глава Службы безопасности Украины Валентин Наливайченко, Ефремову будет объявлено подозрение в суде и избрана мера пресечения в ближайшие дни.

"Были возбуждены уголовные дела в отношении трех бывших народных депутатов, которые обоснованно подозреваются в содействии сепаратизму, более того, по статьям Уголовного кодекса - посягательство на территориальную целостность и суверенитет нашего государства", - заявил.

По его словам, генпрокуратура, изучив материалы дела Ефремова, приняла решение и совместно с СБУ выполнила процессуальные действия - задержание экс-депутата для доставки его в суд и объявления ему подозрения.

"В суде будут реализованы все наработанные материалы Генпрокуратуры, СБУ и МВД. Это то уголовное производство, где три ведомства работали синхронно под руководством генпрокуратуры", - подчеркнул Наливайченко.

Также он уточнил, что Ефремов был задержан в Киеве.

В свою очередь, источник, знакомыс с ситуацией, заявил, что Ефремова задержали не за финансирование терроризма и не за сепаратизм, а за то, что он будучи народным депутатом заставлял предприятие «Луганскуголь» закупать оборудование у компаний, которые принадлежат его сыну и жене. (ст. 364 ч.2 Уголовного кодекса). Также Ефремова обвиняют по статье ст. 366 ч. 2 Уголовного кодекса Украины - служебный подлог.

Источник допускает, что задержание - это повод, чтобы Ефремов не сбежал из страны, пока идет расследование более серьезных дел.

Оценка материала:

3.00 / 2
ГПУ задержала Александра Ефремова 3.00 5 2
Політика / Україна
15.02.2015 7454
Еще материалы раздела «Україна»