<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Уряд вирішив продати великий готель в центрі Києва  Лукашенко заявив, що сусідні країни "озброєні до зубів", і пригрозив "ядеркою"  Глазур для паски: 11 хитрощів для ідеального приготування  Коли Поливаний понеділок 2024 року: дата, історія та звичаї свята  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської арміївсі новини дня
20.03.2015 21604

Спирт без схем

Игорь Щуцкий, генеральный директор Производственной Группы «Техинсервис», рассказал, как избавиться от теневых схем при производстве спирта, запустить неработающие заводы и обеспечить рынок альтернативным топливом.

К: На днях Вы назвали сенсационные цифры, согласно которым «Укрспирт» на самом деле должен быть прибыльным предприятием. Как этого можно добиться? Ведь мы только и слышим про закрытые заводы и убытки…

- Сенсация только в том, что цифры были обнародованы. На самом деле, при условии знания особенностей производства на украинских спиртзаводах, эти данные - простая арифметика.

Действительно, по моим расчетам, доналоговая прибыль - EBITDA - «Укрспирта» должна составлять не менее 450 млн. грн. При этом  налог на прибыль будет 80 млн. грн., единый социальный налог 150 млн. грн. кредит НДС 155 млн. грн. и дивиденды государству - 76 млн. грн. (В расчетах учтены средняя зарплата на предприятиях «Укрспирта» 3500 грн. и среднесписочная численность - 5000 чел.)

Эти показатели достигаются при актуальных на сегодня ценах: кукуруза 3500 грн. с НДС и доставкой на завод, спирт 24,4 грн./литр, газ 11400 грн./1000 м3 и расчетном объеме производства 12,7 млн дал в год.

К: Однако на сегодня результаты работы госконцерна далеки от позитивных. Что должно измениться в работе «Укрспирта», чтобы предприятие перестало генерировать убытки? С чего нужно начинать?

Rimma2

Игорь Щуцкий: Только пищевым спиртом загрузить все мощности «Укрспирта» нереально. Это возможно только при выпуске продукции для производства альтернативного топлива.

- Первоочередные, базовые мероприятия – свести к нулю возможности для злоупотреблений и махинаций на всех этапах производственного процесса.

Начать нужно с внедрения открытой тендерной системы закупок сырья, обязательно с публикацией результатов и ведением статистики.  Причем это нужно сделать по каждому заводу, входящему в «Укрспирт».

Такую же открытость и прозрачность нужно обеспечить и при выпуске продукции - необходима система электронного учета спирта. Результаты такого онлайн мониторинга, для сохранности и для предотвращения манипуляций, надо в режиме реального времени, без «транзитного сервера», одновременно транслировать в бухгалтерию завода, в головной офис «Укрспирта», в фискальную службу, возможно в МВД и СБУ. Современные средства учета, контроля и коммуникаций это легко позволяют.

Еще один этап - заключение прозрачных и понятных договоров с производителями ликероводочной продукции. Гарантированная «привязка» покупателя к конкретному спиртзаводу, и не только для облегчения контроля перемещения спирта, но и для обеспечения стабильной постоянной рецептуры качественной алкогольной продукции у производителей.

Эти мероприятия помогут избавить «Укрспирт» от коррупции и обеспечат нормальный производственный процесс – без теневых схем. Этих мер будет достаточно, чтобы «Укрспирт» начал платить адекватные статусу монополиста средства в бюджет.

К: Вы хотите, чтобы «Укрспирт» получил налоговые льготы?

- Вовсе нет. Эта монополия создавалась именно для уплаты налогов. Мое предложение совсем иного рода. Я считаю необходимым перевести уплату акцизного сбора в «Укрспирт». Чтобы этот налог платили не производители водки, а производители спирта. Как, например, акциз платят производители бензина.

По моему глубокому убеждению, государство, утвердив монополию на спирт, сказало «А» но не сказало «Б», так как администрирование акциза отдано в частные руки производителей ликероводочной продукции. Если же за уплату акцизного сбора будет отвечать одно государственное предприятие, а не десятки частников, тогда и администрирование налога упростится, и база начисления НДС в  «Укрспирте» увеличится. Я не знаю, какой акциз по спирту собирает государство в год, но если б акциз платил «Укрспирт», то гарантированная сумма при производительности 12,7 млн дал в год, была бы более 8 млрд 750 млн грн! А гарантированный кредит НДС вырос бы с 155 млн до 2 млрд. По совокупности налогов «Укрспирт» может дать порядка 2,4% доходной части госбюджета 2015 г.

К: У налоговой традиционно сложные отношения с «Укрспиртом»…

- Мне трудно сказать, я не работаю ни в одной, и ни в другой структуре. Но создается впечатление, что постоянная «негативная история», раздуваемая в СМИ,  заставляет налоговиков «перестраховываться». К сожалению, это так. Однако если госконцерн не на словах, а на деле, осуществит вышесказанные перечисления в бюджет, исключит «дополнительные» затраты, уверен, никаких конфликтов с налоговиками не будет.

Для этого нужно решить еще один сложный для обеих сторон вопрос – долги прошлых периодов. Понятно, что фискальная служба заинтересована в наполнении бюджета. Однако в случае с «Укрспиртом» важно найти такой вариант сотрудничества, который поможет государственному предприятию в ближайший год начать развиваться.  Необходима реструктуризация долговых обязательств по налоговым и другим обязательным платежам, подписание четкого и структурированного соглашения, меморандума, если хотите.  Дополнительные средства, которые высвободятся в результате у «Укрспирта», обязательно следует направить на модернизацию, и тогда выплаты в бюджет только увеличатся.

К: Что именно нужно модернизировать на заводах «Укрспирта»?

- Нужно реализовать несколько параллельных задач. Первая - это замещение газа на другое топливо. В зависимости от расположения завода, где-то на уголь, где-то на щепу и т.п. Вторая - внедрение энергосберегающих технологий в самом производстве. И третье - работа с качеством и органолептикой продукции.

В результате этих мероприятий себестоимость спирта должна снизиться ниже 600 евро за м3, тогда «откроется» устойчивый, а не ситуативный экспорт. Производство вырастет, а это – рабочие места и доходы бюджета.

К: Сегодня основной продукт «Укрспирта» - это пищевой спирт. Однако существуют планы активизировать выпуск на спиртовых заводах биоэтанола. Насколько этот проект сейчас актуален?

Справка

Производственная Группа «Техинсервис» – инжиниринговая и машиностроительная компания с главным офисом в г. Киев. Основана в 1993 году для разработки и внедрения комплексных производственных проектов для разных отраслей промышленности.

ПГ «Техинсервис» располагает собственными научно-экспериментальной базой, конструкторским бюро и производственной (машиностроительный завод) базой.

За 22 года существования Производственная Группа «Техинсервис» осуществила более 200 успешных проектов разного масштаба, как в Украине, так и в зарубежных странах - в Алжире, Армении, Беларуси, Болгарии, Венгрии, Германии, Латвии, Литве, Польше, России, Сербии, Словакии, Чехии.

«Техинсервис» - крупнейший инвестор в украинскую спиртовую промышленность в производство биоэтанола.

- Только пищевым спиртом загрузить все мощности «Укрспирта» нереально. Это возможно только при выпуске продукции для производства альтернативного топлива.

Основные мощности «Укрспирта» по производству биоэтанола были построены на средства частных инвесторов еще в 2008 году. Но текущая акцизная политика в топливной сфере делает производство биоэтанола невыгодным. Если мы действительно хотим, чтобы предприятия «Укрспирта» заработали (а не так как сейчас, когда из 41 завода работает только 13), необходимо пересмотреть подходы. Речь идет об увеличении акциза на АИ95. Это не приведет к росту цен на топливо, так как на заправках появиться более дешёвый альтернативный бензин, и АЗС смогут за счет него сбалансировать цены. Зато у отечественной спиртовой отрасли впервые появится надежда, что десятилетия стагнации сменятся периодом роста и развития.

Что касается опасений по поводу возможных злоупотреблений, то здесь они исключены. Биоэтанол, или обезвоженный спирт, это химическое вещество. В него добавляется 1% бензина и метилового эфира, пить это не возможно, это яд, и затраты на обратную очистку настолько велики, что сводят к нулю шанс на возврат этого продукта в цепочку по производству алкоголя.

К: Много разговоров ведется относительно приватизации «Укрспирта», что Вы скажете по этому поводу?

- Я считаю, что сначала нужно показать реальный (!) финансовый результат «Укрспирта» после его реформирования, например, за год или два, и достигнутые цифры зафиксировать как базовые. Это поможет сложить реальную цену монополии.

 

Беседовал Сергей Примаков

Оценка материала:

5.00 / 1
Спирт без схем 5.00 5 1
Бізнес / Ринки та компанії
20.03.2015 21604
Еще материалы раздела « Ринки та компанії»