НОВИНИ ДНЯ: Страховий стаж: які періоди не включають після 2004 року  Коли варити кутю взимку 2025–2026: точні дати, народні традиції та повір’я  Стало відомо, скільки вертольотів Мі-8 виробляють росіяни для своєї армії  Православний календар свят січня 2026 року: головні церковні дати — коли святкуємо Василя і Водохреще по-новому  День зимового сонцестояння 2025 року: коли буде найдовша ніч року, чим вона особлива  Єдиний реалістичний сценарій завершення війни: Портников про переговори  Гороскоп на 17 грудня для всіх знаків зодіаку: день, коли багато що стане зрозумілішимвсі новини дня
10.04.2015 3693

Каждый третий киевлянин зимой не платил за тепло

Расчеты населения за тепло перед ПАО "Киевэнерго" в текущем отопительном сезоне снизились до 65%.

Об этом сообщила финансовый директор компании Татьяна Грязнова, пишут Контракты.

"Если в целом брать уровень расчетов группы потребителей ЖЭО и население, то в прошлом году это было 82-92%, а этот год снижение (в отопительный сезон – с ноября 2014 по апрель 2015) до 65%".

В то же время Грязнова добавила, что ситуацию скрашивает тот факт, что 95% потребителей перешли на прямые расчеты за тепло с "Киевэнерго" (а не через ЖЭО, как это было в минувшие годы): средства перестали "оседать" у посредника.

По мнению финансового директора "Киевэнерго", ухудшение расчетов населения за тепло связано, в частности, с переходом на график оплаты исключительно в отопительный сезон (а не с разбивкой на 12 месяцев, как это было прежде), а также с ростом тарифов. "К следующему сезону мы хотим совместно с регулятором отработать более мягкую систему, к примеру, вариант двуставочного тарифа", - сказала она.

По состоянию на 1 апреля 2015 года задолженность перед "Киевэнерго" всех категорий потребителей за тепловую энергию составила более 2,2 млрд грн. Почти 92% этой задолженности приходится на коммунальные предприятия, жилищные организации и бюджетные учреждения.

В свою очередь, задолженность "Киевэнерго" за период с 1 апреля 2014 года по 1 апреля 2015 года перед НАК "Нафтогаз Украины" за использованное топливо составляет 975 млн грн.

Оценка материала:

5.00 / 1
Каждый третий киевлянин зимой не платил за тепло 5.00 5 1
Бізнес / Новини підприємств
10.04.2015 3693
Еще материалы раздела «Новини підприємств»