<
НОВИНИ ДНЯ: Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Україна посилить дальні удари по Росії – командувач британської армії  Які дріжджі найкраще використовувати для випікання паски  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   Скільки заробляють українці у Польщі: нове дослідження  Один із регіонів Росії "задонатив" ЗСУ мільйони рублів: губернатор в істериці  На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грозивсі новини дня
Політика
Світ
16.05.2015 810

Американские юристы наживаются на лоббировании интересов Кремля

В прошлом году вашингтонская лоббистская фирма Трента Лотта, бывшего лидера сенатского большинства, заработала 300 тыс. долларов на контракте с "Газпромбанком", включенным в санкционный список, -  сообщают Контракты со ссылкой на статью аналитиков Bloomberg. По словам авторов, подключаются и другие известные экс-сенаторы: Джон Бро, Дон Никлз, Хейли Барбур.

 

"Пока Запад выражает неудовольствие смертоносными авантюрами президента Путина на Украине, которые обернулись гибелью людей, на кон поставлено кое-что другое - в том числе миллиардные долларовые инвестиции с обеих сторон Атлантики в энергетический и финансовый секторы России", - поясняют авторы.

"Вместо того чтобы направлять войска, мы налагаем санкции", - сказал Мэттью Сейджерс (IHS Inc.) о внешней политике Вашингтона.

Потому-то крупнейшие американские энергетические фирмы и компании тратят миллионы долларов на попытки повлиять на запутанные правила санкций.

Судя по отчетности лоббистов, которая поступает в Конгресс США, некоторые банки и энергетические компании поручают своим лоббистам отслеживать все высказывания о санкциях.

Также, согласно документам, во второй половине 2014 года глава Exxon Mobil Рекс Тиллерсон семь раз говорил с министром финансов США Джеком Лью. Правда, Exxon (имеющая крупные владения в России) и министерство воздержались от комментариев по поводу этих бесед.

"После того, как прошлым летом США ввели санкции против "Газпромбанка", компания заключила контракт с вашингтонской лоббистской фирмой Squire Patton Boggs, где Лотт и Бро занимают посты сопредседателей по вопросам практической государственной политики. За девять месяцев работы (данные на конец марта) фирма получила около 450 тыс. долларов", - говорится в статье.

Компания "Новатэк", попавшая под санкции США, выплатила фирме Qorvis/MSLGROUP в составе Publicis Groupe SA "во второй половине 2014 года около 560 тыс. долларов за работу, связанную с украинским кризисом", а в первом квартале 2015-го - 180 тыс.

Западные нефтяные компании тоже обращаются к инсайдерам с хорошими связями. По данным издания, Exxon заплатила фирме Никлза более 190 тыс. долларов за представительство, в частности по "вопросам, касающимся санкций в отношении России, затрагивающим энергетический сектор".

Сейчас, когда западные правительства обдумывают следующий шаг по вопросу санкций, лоббистские усилия важны никак не меньше.

"По словам двух очевидцев, в феврале на закрытом ужине в Лондоне чиновники Госдепартамента США выслушали топ-менеджеров. Те подчеркнули: если Белый дом не смягчит свои правила, он должен как минимум устроить так, чтобы санкции ЕС оказались не менее жесткими. Иначе американские компании окажутся в невыгодном положении", - говорится в статье. Ужин состоялся в лондонском офисе Squire Patton Boggs, уточняют авторы.

 

Оценка материала:

5.00 / 1
Американские юристы наживаются на лоббировании интересов Кремля 5.00 5 1
Політика / Світ
16.05.2015 810
Еще материалы раздела «Світ»