<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
20.05.2015 1429

Мораторий на выплату внешних долгов не скажется на курсе гривни

Национальный банк считает, что предоставление Кабинету Министров права вводить мораторий на выплату внешних долгов не влияет на курсовую стабильность.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Нацбанка, сообщают Контракты.

"Предоставление такого права правительству Украины не создает каких-либо предпосылок для нарушения стабильности финансового рынка, в частности банковской системы страны или ее валютного курса", - говорится в нем.

НБУ подчеркивает, что закон лишь предоставляет правительству право в случае необходимости воспользоваться возможностью прекратить выплаты по коммерческим внешним долгам государства, однако не обязывает его к этому.

"Таким образом, закон может и не получить своего практического применения в случае положительного течения переговоров с кредиторами", - комментируют в Нацбанке.

Регулятор считает, что такой законодательный акт всегда должен присутствовать в общем арсенале мер по стабилизации ситуации на рынке любого государства.

Как сообщалось ранее, 11 марта 2015 года совет директоров МВФ одобрил программу расширенного финансирования механизм расширенного кредитования, условиями которой, среди прочего, предусмотрено обязательство Украины по достижению показателей долга.

Сегодня ведутся переговоры с владельцами долговых обязательств для достижения договоренностей приемлемого уровня долговой нагрузки и обслуживания долга, как указано в программе с МВФ.

Оценка материала:

5.00 / 1
Мораторий на выплату внешних долгов не скажется на курсе гривни 5.00 5 1
Бізнес / Економіка
20.05.2015 1429
Еще материалы раздела «Економіка»