<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Політика
Світ
25.05.2015 929

Новый президент Польши обещает изменить страну

Кандидат в президенты Польши от оппозиционной партии "Право и Справедливость" (PiS) Анджей Дуда, который по данным экзит-пола победил на выборах, обещает открытый стиль президентства.

polska_flag

Об этом он заявил в своем избирательном штабе после объявления данных экзит-пола центра исследований IPSOS для телеканалов TVP, TVN i Polsat, в которых Дуда на 6% опередил действующего президента Бронислава Коморовского, передают Контракты со ссылкой на Укринформ.

"Я убежден, что мы вместе можем менять нашу страну. Для этого народ должен быть единым. Двери президентского дворца будут открыты для общественных инициатив", - заявил Дуда.

Он поблагодарил всех поляков за участие в выборах и отметил, что за него проголосовали те, кто хочет в Польше изменений.

Глава польского правительства Ева Копач, партия которой - "Гражданская платформа" поддерживала действующего президента Бронислава Коморовского, уже поздравила Дуду с победой и гарантировала хорошее сотрудничество Совета министров РП с новым президентом.

Президент Европейского совета Дональд Туск поблагодарил Коморовского за пять лет президентства и пожелал Дуде наилучшей каденции на посту главы государства.

По уточненным данным IPSOS, разрыв между Дудой и Коморовским сократился до 4%: Дуда набрал 52%, а Коморовский 48%. Статистическая погрешность составляет 1%.

Явка на выборах составила 55,5%.

Оценка материала:

5.00 / 1
Новый президент Польши обещает изменить страну 5.00 5 1
Політика / Світ
25.05.2015 929
Еще материалы раздела «Світ»