<
НОВИНИ ДНЯ: Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Росія готується до чотирирічної стагнації у сфері СПГ через західні санкції, - Reuters  Мобілізація по-новому: як та кого покарають, якщо не з'явився до ТЦК протягом 60 днів  Хто з українців зможе отримати паспорт за кордоном: перелік категорій чоловіків  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозки  США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижнявсі новини дня
Політика
Україна
05.07.2015 1897

Диалог с Россией невозможен - Даля Грибаускайте

Пока Россия не прекратит свое агрессивное поведение, диалога между ней и Западом быть не может.

Об этом заявила президент Литвы Даля Грибаускайте в эфире французского телевидения, сообщают Контракты со ссылкой на  Delfi.lt.

По ее словам, Литва, вернув обязательную военную службу, увеличив расходы на вооружение и создать силы быстрого реагирования, хочет показать, что может защитить себя, а не только просит о помощи НАТО, который "осознает геополитическую ситуацию в регионе стран Балтии".

"Мы реалисты, открыто говорим об угрозе в действиях своего соседа и, как и другие наши соседи, мы готовы выполнять все наши обязательства", – заявила Грибаускайте.

"Когда сталкиваются с такой агрессией и угрозами, диалога быть не может", - отметила литовский президент, отвечая на вопрос о том, возможен ли, по ее мнению, диалог между Европой и Россией.

Говоря о санкциях ЕС в отношении России, президент Литвы подчеркнула, что "на самом деле с помощью санкций никогда не была достигнута конечная цель ни в одном регионе мира, где они применялись".

"Но у нас нет выбора, поскольку Кремлю и его руководителям надо дать жесткий и однозначный ответ", - сказала Грибаускайте.

Оценка материала:

3.67 / 3
Диалог с Россией невозможен - Даля Грибаускайте 3.67 5 3
Політика / Україна
05.07.2015 1897
Еще материалы раздела «Україна»