<
НОВИНИ ДНЯ: США оголосили новий пакет допомоги Україні: що в ньому  Дощі, грози та заморозки: синоптик розказвав, де чекати негоди до кінця тижня  Рецепт рибного супу з лососем  Україна має найвищу в Європі готовність воювати за свою країну  Весняне тепло повертається: на сході й півдні прогнозують до +27°  Дощі не всюди та "цікава" температура. Синоптик дала прогноз на 25 квітня в Україні  Синоптикиня повідомила, коли відступлять холоди і до України повернеться тепловсі новини дня
Бізнес
Економіка
04.06.2009 18:36 7806

В 2008г. теневой сектор экономики в Украине составил почти треть ВВП – Ющенко

Слабость правоохранительных органов и таможенной службы ведет к увеличению теневой части экономики. В прошлом году этот показатель в Украине вырос на 2,3 процентных пункта, до 31,1%. Об этом Виктор Ющенко, президент Украины, сообщил в ходе совещания с банкирами, руководством Службы безопасности Украины (СБУ) и рядом других органов по вопросам ситуации в финансовой сфере в четверг, сообщается на сайте СБУ.

Ющенко также заявил о причастности ряда высших государственных чиновников к контрабанде, в результате чего бюджету и экономике страны наносится существенный ущерб. А одной из основных проблем помимо контрабанды является занижение таможенной стоимости товаров.

При этом президент отметил, что контрабанда используется для теневого финансирования выборов.

Глава государства поручил Службе безопасности Украины (СБУ) в ближайшее два дня подготовить новый план по борьбе с контрабандой, а также поручил осуществить проверки Киевской областной таможни, Винницкой, а также ряда других таможен.

Обращаясь к присутствующим на заседании банкирам, глава государства отметил, что каждый месяц объем валюты, которая покупается на легальном наличном рынке на $500-600 млн или на 30-40% больше, нежили вероятный спрос на нее.

Президент потребовал от банкиров работать в соответствии с нормами валютного законодательства.

 

Оценка материала:

4.14 / 7
В 2008г. теневой сектор экономики в Украине составил почти треть ВВП – Ющенко 4.14 5 7
Бізнес / Економіка
04.06.2009 18:36 7806
Еще материалы раздела «Економіка»