<
НОВИНИ ДНЯ: В Україні об'єднують університети. Навіщо це роблять і хто підпаде під укрупнення  Тепле, проте не спекотне: синоптикиня розповіла, чого чекати від погоди цього літа  Перед вихідними в Україні будуть дощі та грози: де знадобиться парасолька   На 26 квітня в Україні прогнозують дощі та грози  В Україні 26 квітня дощі та грози, на південному сході прогріє до 26°  Частину областей накриють дощі, попереджають про грози й туман: погода на 26 квітня  Прогноз погоди на 26 квітня: де знову очікуються сильні заморозкивсі новини дня
Політика
Світ
08.02.2016 1270

Путина назвали оккупантом еще одной страны

Президент Турции Реджеп Эрдоган раскритиковал Владимира Путина, назвав его по сути оккупантом.

Об этом он заявил в интервью турецкой газете Hurriyet, выдержки из которого приводит агентство Bloomberg.

Таким образом Эрдоган прокомментировал последние события в Сирии, где армия Асада при поддержке военно-космических сил России прорвала оборону умеренной оппозиции под Алеппо. Турецкий президент обратился к Владимиру Путину: "Что вы делаете в Сирии? Вы по сути являетесь оккупантом".

В интервью Hurriyet Эрдоган подверг критике также американцев за их контакты с сирийскими курдами. Недовольство президента вызвала поездка личного представителя Барака Обамы Бретта Макгарка в город Кобани, который контролируют вооруженные отряды курдов. "Как мы можем доверять вам? – обратился глава Турции к американцам – Кто ваш партнер – я или эти террористы из Кобани?".

На вопрос журналистов о возможных действиях Турции в том случае, если события будут развиваться по неожиданному сценарию, Эрдоган ответил, что национальные силы безопасности "готовы ко всевозможным сценариям".

"Мы не хотим совершить в Сирии ту же ошибку, что и в Ираке", — сказал Эрдоган, напомнив о том, как парламент Турции в 2003 году отклонил просьбу США использовать территорию Турции для вторжения в Ирак. "Важно видеть перспективу. В какой-то степени это [то, что происходит в Сирии] должно измениться", — заявил Эрдоган.

Оценка материала:

5.00 / 1
Путина назвали оккупантом еще одной страны 5.00 5 1
Політика / Світ
08.02.2016 1270
Еще материалы раздела «Світ»